follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here Ads bidding Bidding Open

Poll

А вы занимаетесь майнингом?

Нет, это не для меня
Да, я майню на видеокартах
Я прожженый асиковый майнер
Пользуюсь облачным майнингом
Майню на процессоре

Author Topic: Дневник майнера  (Read 45915 times)

Offline Ghost

  • Full Member
  • *
  • Activity: 261
  • points:
    962
  • Karma: 4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 7
  • Last Active: March 22, 2020, 03:16:32 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 15
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Дневник майнера
« on: May 29, 2018, 11:23:16 PM »
Всем привет! Хочу поделиться своей историей и пускай небольшим, но опытом в майнинге.

Немного предыстории. Про криптовалюты и майнинг я узнал относительно недавно, примерно год назад. Конечно же я сожалею, что не узнал об этом раньше. Я очень долго изучал тематические форумы, искал информацию о майнинге, об оборудовании, о добываемых монетах. Мне очень понравилась эта тема и очень захотелось попробовать влиться в неё.

Мой бюджет был жестко ограничен и составлял около 100 т.р. Очень хотелось собрать свою первую ферму, но я понимал что с такой суммой я мог рассчитывать только на бюджетный вариант. Я для себя определил, что собирать ферму буду из новых комплектующих. Б/у я не рассматривал, потому что можно нарваться на неприятности при выходе оборудования из строя, а новые комплектующие всегда можно сдать по гарантии.

Основная деталь фермы - это видеокарты и первая цель была определиться с маркой и моделью.
Итак, поразмыслив, перелопатив кучу информации, проведя десятки сравнений и расчетов, мой выбор пал на видеокарты Palit 1050ti 4Gb двухкуллерные. Судя по отзывам они хорошо разгонялись, не грелись и не шумели. Моих денежных средств мне хватало на 5 таких видеокарт. Но так же я принял решение вытащить из моего игрового компьютера видеокарту Asus 1070, так как в игры я уже давно не играл и она простаивала без дела почти год. Это стало приятным дополнением к моей ферме.

Вот полная комплектация, может кому то пригодится:

1. Материнская плата MSI Z270-A PRO
2. Процессор Intel Celeron G3900
3. Кулер для процессора Arctic Cooling Alpine 11 GT Rev 2
4. Оперативная память Crucial [CT4G4DFS8213] 4 ГБ
5. Жесткий диск 60 ГБ SSD Smartbuy Splash 2
6. Блок питания №1 Deepcool Quanta DQ550ST 550W 80+ GOLD
7. Блок питания №2 Deepcool DA600 600W 80+ BRONZE RET
8. Видеокарты Palit GeForce GTX 1050 Ti Dual OC 1366Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 7000Mhz 128 bit HDMI DVI DisplayPort (NE5105TS18G1-1071D) - 5шт.
9. Видеокарта Asus GTX 1070 8 Gb - 1 шт.
10. Райзеры - 6 шт. v006c
11. Синхронизатор запуска 2 БП   
12. Шлейф с инд. и кнопкой
13. Удлинитель PCI 6-pin - 3 шт. Nanoxia 6-pin PCI-E, 30см, черный/желтый (NX6PV3ESG)
14. Термопаста DEEPCOOL Z3
15. Алюминиевый уголок для каркаса.

На всё, кроме видеокарты 1070, было потрачено примерно 95 т.р. Комплектующие покупались в 3 местах: местный ДНС, ОнлайнТрейд и Биток.шоп.

После доставки всех комплектующих, после двух дней сборки каркаса, была собрана моя первая ферма! После её первого запуска радости было полные штаны.

После установки всех драйверов и разгона видеокарт, ферма выдает 110 Mh/s при добыче Эфириума через пул ethermine.
Видеокарты 1050ti на удивление выдают по 15,5 - 15,6 Mh/s каждая.
Видеокарта 1070 выдает 32,3 Mh/s.
Затраты на электроэнергию ~ 1500р./мес.

По моим подсчетам ферма себя окупила примерно за год. Теперь будет идти чисто в плюс.

На этом завершается первая часть моей истории.

Сейчас я и мой друг планируем вложение денежных средств в майнинг в размере 500 т.р. Ориентировочно будет собрано 3 фермы на видеокартах GTX 1060, по 6 штук в каждой. Комплектация ферм определена и сделан заказ комплектующих на первую тестовую ферму. Подробнее расскажу в следующих постах.

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Дневник майнера
« on: May 29, 2018, 11:23:16 PM »

For Monthly biddings Check Here


Offline investwarrior

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 434
  • points:
    1263
  • Karma: 10
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 9
  • Last Active: June 28, 2019, 08:25:06 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #1 on: May 29, 2018, 11:48:57 PM »
Интересует , майните ли вы дома? Как с шумом и с "отоплением" особенно летом ? А то я и так почти как в бане без фермы ))
Лайв цены на криптовалюты https://www.checkcryptoprices.com

Offline Ghost

  • Full Member
  • *
  • Activity: 261
  • points:
    962
  • Karma: 4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 7
  • Last Active: March 22, 2020, 03:16:32 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 15
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #2 on: May 29, 2018, 11:54:14 PM »
Интересует , майните ли вы дома? Как с шумом и с "отоплением" особенно летом ? А то я и так почти как в бане без фермы ))
Да, ферма расположена дома в квартире. Эти видеокарты довольно тихие и относительно холодные. Быстро привыкается к монотонному гудению. Вентиляторы выставлены на 40% мощности. Зимой проблем с жарой нет, в комнате всегда тепло. Вот летом конечно бывает жарковато, но это всё терпимо. Ферма расположена у балконной двери и хорошо продувается.

Новые фермы будут расположены в нежилом прохладном помещении.

Offline investwarrior

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 434
  • points:
    1263
  • Karma: 10
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 9
  • Last Active: June 28, 2019, 08:25:06 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #3 on: May 30, 2018, 12:05:04 AM »
Интересует , майните ли вы дома? Как с шумом и с "отоплением" особенно летом ? А то я и так почти как в бане без фермы ))
Да, ферма расположена дома в квартире. Эти видеокарты довольно тихие и относительно холодные. Быстро привыкается к монотонному гудению. Вентиляторы выставлены на 40% мощности. Зимой проблем с жарой нет, в комнате всегда тепло. Вот летом конечно бывает жарковато, но это всё терпимо. Ферма расположена у балконной двери и хорошо продувается.

Новые фермы будут расположены в нежилом прохладном помещении.

Насколько я знаю нужна хорошая проводка, я думал год назад о гараже , но там проводка сосо, поэтому  в нежилом прохладном помещении не удалось , ну и я забил тогда. у вас в подвале или где-то еще? :) Зимой у меня опять идея была в январе заняться майнингом когда окупаемость была 3-4 месяца, но курс упал и упало желание))
Лайв цены на криптовалюты https://www.checkcryptoprices.com

Offline Ghost

  • Full Member
  • *
  • Activity: 261
  • points:
    962
  • Karma: 4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 7
  • Last Active: March 22, 2020, 03:16:32 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 15
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #4 on: May 30, 2018, 12:15:14 AM »
Интересует , майните ли вы дома? Как с шумом и с "отоплением" особенно летом ? А то я и так почти как в бане без фермы ))
Да, ферма расположена дома в квартире. Эти видеокарты довольно тихие и относительно холодные. Быстро привыкается к монотонному гудению. Вентиляторы выставлены на 40% мощности. Зимой проблем с жарой нет, в комнате всегда тепло. Вот летом конечно бывает жарковато, но это всё терпимо. Ферма расположена у балконной двери и хорошо продувается.

Новые фермы будут расположены в нежилом прохладном помещении.

Насколько я знаю нужна хорошая проводка, я думал год назад о гараже , но там проводка сосо, поэтому  в нежилом прохладном помещении не удалось , ну и я забил тогда. у вас в подвале или где-то еще? :) Зимой у меня опять идея была в январе заняться майнингом когда окупаемость была 3-4 месяца, но курс упал и упало желание))

Проводка действительно нужна хорошая. Но для одной фермы это не критично. Проводка в доме справляется, так как нагрузка не очень большая. Но вот у меня был случай при первом подключении фермы к сети у меня вырубило все электричество в квартире, причем это не пробки вышибло, а как мне потом электрик сказал - в щитке был плохой контакт проводов и при увеличении нагрузки произошло замыкание и перегорание контакта. Он сказал что нужно обязательно затягивать контакты перед такими процедурами.

Новые фермы будут располагаться в подвале дома.

Конечно окупаемость сейчас увеличилась, но даже 1-1,5 года это норма и не каждый бизнес окупится за такой срок.

Offline bachichak

  • Mythical
  • *
  • *
  • Activity: 5800
  • points:
    70751
  • Karma: 421
  • forever together
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 3
  • Last Active: Today at 07:00:08 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 30
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #5 on: May 30, 2018, 12:19:55 AM »
Очень интересная тема, как по мне!
Я, в принципе и о крипте то узнал по объявлению на столбе о продаже фермы для майнинга. В тот далекий октябрь 17го
(2017го)
я подумал что "объявление о продаже фермы для майнинга" - это выращивается какой-то новый зверек-мутант под названием "майнинг"?  :o ;D ;D ;D
Это правда !
И вообще, как технарю по духу, интересное решение ...
Окупаемость за год, в принципе ОК. Интересно что майните? .
Я вот тоже бы хотел, но фермы у меня нет. Запускал на своем стареньком уже МАКе- пробовал карбо, - ничего. Может выключать не нужно, но как-то жалко комп становиться, когда он "пыхтит"
 Тут конечно для меня темный лес еще эта тема майнинга. Нужно матчасть изучать более детально ...

Продолжайте тему!

Offline Ghost

  • Full Member
  • *
  • Activity: 261
  • points:
    962
  • Karma: 4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 7
  • Last Active: March 22, 2020, 03:16:32 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 15
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #6 on: May 30, 2018, 01:42:29 PM »
Интересно что майните?

Майнить можно много всего. Самые профитные это монеты на алгоритмах Ethash и Equihash. В основном я майню Эфириум. Пробовал Zcash, но он мне не понравился потому что карты больше греются, ферма начинает шуметь, электроэнергии тратится чуть больше.

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Re: Дневник майнера
« Reply #6 on: May 30, 2018, 01:42:29 PM »


Offline kost

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 450
  • points:
    1278
  • Karma: 25
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: March 09, 2020, 02:48:10 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #7 on: May 30, 2018, 02:09:37 PM »
Интересная тема, тоже хотел ферму сделать, но пока так еще и не дошел до этого, надо наверное опять изучить вопрос более подробно.

Offline trons

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 365
  • points:
    918
  • Karma: 9
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: February 22, 2019, 11:37:38 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 15
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #8 on: May 30, 2018, 02:34:44 PM »
Можете подробнее описать о проблемах в настройке фермы, о нюансах на которые следует обратить внимание начинающему майнеру?

Offline Ghost

  • Full Member
  • *
  • Activity: 261
  • points:
    962
  • Karma: 4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 7
  • Last Active: March 22, 2020, 03:16:32 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 15
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #9 on: May 30, 2018, 04:28:35 PM »
Можете подробнее описать о проблемах в настройке фермы, о нюансах на которые следует обратить внимание начинающему майнеру?

Именно в настройке фермы у меня не возникло проблем. Думаю с этим справится любой, кто хоть немного разбирается в компьютерах, может установить Винду и другие программы. Так же нужен навык собирать-разбирать системный блок.

У меня всё прошло гладко, установил виндоус, подключил все видеокарты, установил программы для майнинга и всё запустилось.

Offline GT

  • Hero Member
  • *
  • Activity: 1171
  • points:
    777
  • Karma: 48
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 2
  • Last Active: January 08, 2021, 03:00:14 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 21
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Sixth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #10 on: May 30, 2018, 05:18:26 PM »
Я не майнер, даже не планирую этим заниматься. Но свои пять копеек хочу вставить, так как всегда говорю об этом в случае, если народ с майнингом заморачивается. Очень серьезно отнеситесь к противопожарной безопасности, это, действительно серьезно - нужна новая проводка, безопасные подключения, соединения, резиновые коврики по возможности, если пол не голый бетонный. Короче, нужно полностью изолировать все горючие материалы, которые сейчас повсеместно. Мои знакомые чуть квартиру не спалили полностью, спасло только то, что провода на резиновых ковриках лежали.
А так, удачи, конечно ;)

Offline Nasa

  • Legendary
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 1965
  • points:
    4311
  • Karma: 243
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 4
  • Last Active: June 22, 2022, 05:58:58 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 24
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Дневник майнера
« Reply #11 on: May 30, 2018, 05:25:27 PM »
Сейчас я и мой друг планируем вложение денежных средств в майнинг в размере 500 т.р. Ориентировочно будет собрано 3 фермы на видеокартах GTX 1060, по 6 штук в каждой. Комплектация ферм определена и сделан заказ комплектующих на первую тестовую ферму. Подробнее расскажу в следующих постах.

А вольту подождать? Хотя их врядли можно будет где-то достать, из-за твоих собратьев  ;D. Интересно насколько сложность возрастет после выхода? И вообще, там asic вроде как подвозят для эфира, очень хочу чтобы асики свели на нет рентабельность майнинга на видеокартах. А то единственный туземун который я наблюдаю, это цены на видеокарты.

Offline GT

  • Hero Member
  • *
  • Activity: 1171
  • points:
    777
  • Karma: 48
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 2
  • Last Active: January 08, 2021, 03:00:14 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 21
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Sixth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #12 on: May 30, 2018, 05:47:55 PM »
А что сейчас дороже - карты или асики?
Просто недавно натыкалась на такое мнение, что покупать нужно тот вариант, который сейчас в просадке. Допустим, сейчас все на картах - карты дороже в 1,5-2 раза, значит вкладывайтесь в асики, и наоборот.
Я не слишком в теме, но интересно, что сейчас?

Offline Nasa

  • Legendary
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 1965
  • points:
    4311
  • Karma: 243
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 4
  • Last Active: June 22, 2022, 05:58:58 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 24
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Дневник майнера
« Reply #13 on: May 30, 2018, 05:52:01 PM »
А что сейчас дороже - карты или асики?
Просто недавно натыкалась на такое мнение, что покупать нужно тот вариант, который сейчас в просадке. Допустим, сейчас все на картах - карты дороже в 1,5-2 раза, значит вкладывайтесь в асики, и наоборот.
Я не слишком в теме, но интересно, что сейчас?
Асики примитивные и делают простые вычисления, на асиках в основном битки майнят, на видеокартах это извращение. Майнинг эфира это вычисления по сложней, по этому нужно более широкопрофильное средство как видеокарты. Но, недавно анонсировали асики для эфира, но их пока вроде не продают. Так что тут вопрос, что майнить. В конечном итоге, лет через 5 везде будут асики.

Offline AlexSmoke13

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 359
  • points:
    259
  • Karma: 8
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 3
  • Last Active: February 27, 2021, 10:37:53 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 14
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Дневник майнера
« Reply #14 on: May 30, 2018, 05:58:23 PM »
Bitmain анонсировал выход асиков для алгоритма ethash, который используется в Ethereum. Ожидаемая дата поставки первой партии 16-31 июля.
Ожидаемая стоимость одного асика 800$. Как я понял предзаказы уже давно собирают на них.

 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod