follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here

Author Topic: Как вернуть деньги ICO  (Read 4435 times)

Offline sologub

  • Full Member
  • *
  • Activity: 150
  • points:
    734
  • Karma: 12
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: November 11, 2023, 11:02:27 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Как вернуть деньги ICO
« on: December 13, 2018, 11:55:29 AM »
В рамках исследовательской группы  (http://blacksnail.org) мы разобрали вопрос правовых оснований возврата средств переданных ICO проекту.
Вопрос прорабатывали несколько юристов из России и Украины. Решение - чисто теоретическое, так как прецендентов вообще не было в юридической практике. Мы продолжаем исследовать данную тему и в случае появления данных - сразу опубликуем на суд сообщества.

Пояснение

В Сети появился текст ответа Минюста России на обращение о правовом статусе криптовалют. Копия документа была распространен в Telegram-канале, посвященном расследованию деятельности одной из криптобирж. Согласно позиции ведомства
Криптовалюта является объектом гражданских прав, так как способна к обособлению и имеет имущественную ценность, признаваемую гражданским оборотом.
Криптовалюта может быть предметом обязательств, а также объектом защиты со стороны норм деликтного права. Таким образом, можно говорить о начале формировании устойчивой правоприменительной и судебной практики по спорам, связанным с оборотом криптовалют.

Напомним, что в мае текущего года Девятый арбитражный апелляционный суд по делу № А40-124668/2017 пришел к выводу, что с учетом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий допустимо максимально широкое толкование понятия "иное имущество". По мнению суда криптовалюта не может быть расценена иначе как иное имущество, применительно к классификации ее как объекта гражданских прав. Также суд напомнил: при невозможности использования аналогии закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Распространенная прежде практика, когда суды, фактически отказывались рассматривать по существу споры о криптовалютах, прячась за фигурами речи о том, что криптовалюты находятся вне "правового поля", сходит на нет. У пострадавших от "скамов" появляется больше шансов защитить свои права и вернуть средства, присвоенные недобросовестными криптодельцами.




Результат

В результате определившейся позиции Министерства Юстиции у юристов проекта BlackSnail сформировалась следующая позиция.

Юридическим основаниям одного из пути возврата средств из ICO-проектов, в том числе "полуспонсорских" базируется на следующем (вариант "неисполнение"):

1. Криптовалюта, токены с точки зрения права - "иное имущество".
2. "Инвестирование" в ICO с точки зрения права - договор мены. Одно "иное имущество" меняется на другое "иное имущество".
3. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Второй вариант - по требованию одной сторон и по решению суда.
4. Одним из оснований расторжения может быть существенное изменение обстоятельств - когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
5. ICO-проект получил от "инвестора" исполнение по договору, например эфир, как "иное имущество". Но не предоставил равноценное исполнение. В этом случае применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
6. Приобретатель обязан вернуть потерпевшему неосновательно приобретенное имущество.

Или другой вариант ("недействительность сделки").

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Хочу напомнить, что разработанный механизм - теоретический. Практика, в данный момент, отсутствует. Мы обязательно напишем в случае появления таковой в нашей практике или практики у других.

Если же вы занесли в ICO деньги и у вас стоит возврат средств - напишите нам в телеграмм (https://t.me/blacksnail) и наши юристы займутся вашим вопросом.

Берегите себя и не делайте необдуманных поступков.

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Как вернуть деньги ICO
« on: December 13, 2018, 11:55:29 AM »

This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here


Offline Afony

  • Legendary
  • *
  • Activity: 2206
  • points:
    27069
  • Karma: 119
  • Qidex Exchange
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 12
  • Last Active: January 13, 2024, 07:52:07 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 20
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #1 on: December 13, 2018, 12:47:53 PM »
К сожалению, далеко не все компании, которые запускают ICO, являются добросовестными и честными по отношению к инвесторам.Если компания не предоставляет отчетов о своей работе и не держит обратную связь с вкладчиками, то у последних возникают неприятные подозрения.
1. Для начала вам нужно подготовить документальные доказательства вашего участия, это tx транзакции с вашего счета на счет проекта, их легко можно найти на указав адрес своего кошелька.
2. Также вам понадобится вся информация о самом проекте, официальный сайт, можно сохранить скриншоты с сайта условиями ICO, white paper проекта, вся имеющаяся контактная информация, юридические адреса, телефоны, адреса электронной почты.
3. Также будет полезна сохраненная переписка с командой проекта в любых мессенджерах и по электронной почте, скриншоты личного кабинета. В общем чем больше информации, тем лучше.
      ▄▄▄▄▄           ███                ███
  ▄████▀▀▀████▄       ▀▀▀                ███
██▀         ▀██                  ▄▄▄    ███          ▄▄▄
███           ███     ███     ▄█████████▄███      ▄█████████▄     ▀███      ███▀
██             ██     ███    ███▀      ▀████     ███▀      ███▄     ███   ▄███
██             ██     ███   ▐██▌        ▐███    ███         ███      ▀██▄▄██▀
██             ██     ███   ███          ███    ███████████████▌      ▀████
██▄           ▄██     ███   ███         ▐███    ███                   ██████
▀██           ██▀     ███   ▐███        ████    ▀██▄        ▄▄      ▄███  ███
▀███▄     ▄███▀      ███    ▐███▄▄  ▄▄█████     ▀███▄▄  ▄▄███▀    ▄██▀    ▀██▄
    ▀▀██████▀         ███      ▀▀█████▀  ███       ▀▀██████▀▀     ███       ▀███
         ██▄▄▄▄▄▄
          ▀▀▀▀▀▀▀
.
..Decentralized Exchange..
..& Token Launcher............
Liquidity Pools
Stake
Swapping/Trading
.TRADE NOW.

Offline Rokis

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2767
  • points:
    5944
  • Karma: 235
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: December 23, 2021, 07:05:11 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 27
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #2 on: December 13, 2018, 01:13:44 PM »
Хорший скам будет сохранять анонимность и деньги будет не с кого брать. Как они это будут контролировать если все лица проекта будут находиться например в другой стране? Думаю на практике будет всё куда сложнее, чем тут написано

Offline Zero

  • Baby Steps
  • *
  • Activity: 37
  • points:
    111
  • Karma: 3
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 1
  • Last Active: December 20, 2018, 01:31:33 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 12
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #3 on: December 13, 2018, 01:23:06 PM »
Даже если личности организаторов будят известны, в нашем государстве ничего не добьёшься.
Да и во многих европейский. Если токены проекта не будет признан ценной бумагой, то нечего и брать с них.

Offline sologub

  • Full Member
  • *
  • Activity: 150
  • points:
    734
  • Karma: 12
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: November 11, 2023, 11:02:27 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #4 on: December 13, 2018, 02:16:26 PM »
Даже если личности организаторов будят известны, в нашем государстве ничего не добьёшься.
Да и во многих европейский. Если токены проекта не будет признан ценной бумагой, то нечего и брать с них.

Хорший скам будет сохранять анонимность и деньги будет не с кого брать. Как они это будут контролировать если все лица проекта будут находиться например в другой стране? Думаю на практике будет всё куда сложнее, чем тут написано

Если ничего не предпринимать, то конечно. Как говорится - вода камень точит. Мы сделали первый шаг. Будем делать и остальные.

Offline Rokis

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2767
  • points:
    5944
  • Karma: 235
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: December 23, 2021, 07:05:11 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 27
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #5 on: December 13, 2018, 05:16:34 PM »
Даже если личности организаторов будят известны, в нашем государстве ничего не добьёшься.
Да и во многих европейский. Если токены проекта не будет признан ценной бумагой, то нечего и брать с них.

Хорший скам будет сохранять анонимность и деньги будет не с кого брать. Как они это будут контролировать если все лица проекта будут находиться например в другой стране? Думаю на практике будет всё куда сложнее, чем тут написано

Если ничего не предпринимать, то конечно. Как говорится - вода камень точит. Мы сделали первый шаг. Будем делать и остальные.
С нетерпением жду новостей о первом удачном таком возврате средств. Хоть и думаю, что это будет ой как не скоро. Это надо быть очень подготовленным для такой войны за свои деньги.

Offline sologub

  • Full Member
  • *
  • Activity: 150
  • points:
    734
  • Karma: 12
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: November 11, 2023, 11:02:27 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #6 on: December 13, 2018, 08:46:42 PM »
С нетерпением жду новостей о первом удачном таком возврате средств. Хоть и думаю, что это будет ой как не скоро. Это надо быть очень подготовленным для такой войны за свои деньги.

По нашей оценке - не ранее весны.

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #6 on: December 13, 2018, 08:46:42 PM »


Offline LiteNight

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 1395
  • points:
    680
  • Karma: 189
  • ♠☠♠
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 11
  • Last Active: May 16, 2019, 01:46:10 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 28
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #7 on: December 13, 2018, 10:30:12 PM »
Пару вопросов. Наверно сам отвечу) ICO зарубежных юрисдикций разумеется мы не рассматриваем? Потому что в США никто не будет выполнять решение нашего суда. Сайты большинства ICO именно там. Т.е. вы собираетесь оказывать услуги только по спорам в пределах РФ и Украины? Или какие еще страны? Или для США у вас свой отдел? Или только РФ? А какие ICO проводятся в РФ? У них у всех сайты за рубежем. Иногда, кроме фоток ничего и нет. Фотка и сайт в Ливии это не физ лицо. Многие ICO именно это и показывают. Юр лица тоже нет. Кому предъявлять и на основании чего? На основании профиля в Линкедин и переписки в Телеграмм? Это не я. Я работаю на складе уже год. Я ничего не понимаю в ваших валютах. Вот договор, вот справка из ПФР. Образование у меня 7 классов. А в профиле 5 высших. Это вранье, это не мое.

Профиль в Линкедин мне не принадлежит. Фотку спи.дили хакеры ;D из моего профиля в ВК. Я при чем? И что вам суд скажет? Запрос в Линкедин сделает американский? Трамп уже международный суд посылает. А наши я не уверен, что запрос даже станут отправлять в Линкедин. Вот Линкедину это вообще нах? Ну это ладно, там тоже можно из хер пойми откуда заходить, что привязать к человеку конкретному нельзя. Т.е. ответчику что предъявлять? Какие могут быть доказательства? Его даже найти то как? Вот даже видеозапись выступления на какой то конфе. Ну выступил он и чего? Деньги он у вас брал? Нет. Человек. которого неизвестные указали на сайте ккуцукау.ком как директора по маркетингу презентовал проект кошелька. Все. Какие деньги? Вы куда деньги выслали? На кошелек i5tu54u5bu45ugg5? А это не наш кошелек. Это наверно хакеры взломали сайт и вывесили левый. Наш кошелек имеет номер 7777777777, вот скрин. Зайдите сейчас на сайт. Он там и висит. А кому вы выслали мы не знаем. Кошелек не наш. Доступа нет. Вот видите. Эти чертовы мошенники забрали наше финансирование и теперь мы тем более проект не сможем реализовать! Вы еще и виноваты, что не внимательны были и не уточнили номер кошелька через официальные каналы связи. Далее деньги на миксер. И через 1-3 года на "сбережения семьи от деда до меня" покупаем все что хотим. Кому звонить? Чеченцам долг если только продать.

По прецедентам. Американский SEC - sec.gov карает и уже не 1 и не 3 случая. У нас тут в новостях периодически это есть. Это наверно даже в поиске можно найти, конкретные случаи и проекты. На БТТ слышал, что вроде как туда рекомендовали жаловаться. Нет ссылки, не помню где обсуждали. Тем, кто решит этим заняться, хочу рассказать, что в США действует институт агентов в сфере финансов и рынков. Вы можете получить до 30% от суммы, которую получит бюджет США в результате иска по вашей наводке. Но только если эта сумма не менее 1 млн долларов. Подробности можете узнать у них самих. Как подавать отчет или заявку и условия.

Я просто думал над этим. Не понимаю как можно доказать факт твоего владения сайтом и кошельком. Оплатить хостинг с левой карты. Я не буду рассказывать как получить карту совершенно другого человека не оставляя следов и пользоваться ей. Чтоб мошенники не воспользовались. Это если совсем без следов. А так можно купить карту в даркнете и разово с нее хост на год оплатить. Так это даже не нужно! Сейчас полно платежных систем, где зачисление проходит через банкомат наличными! Все! Как доказать? Запись видеонаблюдения в торговом центре или мелком магазине? Да они давно стерты. И это если сервис наш! На выемку данных когда и как пополняли такой то счет зарубежного сервиса запрос даже посылать бесполезно. Тут не только низкое качество проф пригодности и откровенный поху.зм ментов, тут еще и отношения к нашим запросам у забугорников. Т.е. как доказать, что конкретный гражданин является хозяином кошелька, на который инвесторы выслали деньги? А "хакеры украли"? Ну и что дальше? Мошенничество снимается. Остается долг? Денег нет. Исполнительный лист на взыскание? А он голый. Дальше что? По моему единственный вариант это сейчас забить на все эти "инвестиции" и дождаться какого то вменяемого регулирования. Чтобы те же токены были у третьей стороны, как у гаранта. А все ICO регились на физика или юрика. Во первых ты токены точно получишь, во вторых, есть уже прикрученное к деньгам ответственное тело. Без этого бесполезно! Если вы деньги отдали в пустоту, то я не понимаю кто в этом виноват?

Жаль я поздно увидел, у меня процесс прошел. Через пару недель буду в суде, если увижу судью, то спрошу. Но думаю я прав. Вы не прикрутите к делу ни физика, ни юрика. Или скажите как. Зашел форум почитать, опять до ночи строчил ;D
Пойдём на улицу, потусуемся!
Пойдём туда, где нет пока вай-фая!

Offline Francheska

  • Jr. Member
  • *
  • Activity: 71
  • points:
    182
  • Karma: 4
  • Делая людям добро - оно возвращается...
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: February 18, 2020, 11:38:36 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 12
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #8 on: December 13, 2018, 10:42:39 PM »
Да если проект не собрал softcap,могут и не вернуть,но в большинстве случаев делают полные возвраты :)

Offline sologub

  • Full Member
  • *
  • Activity: 150
  • points:
    734
  • Karma: 12
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: November 11, 2023, 11:02:27 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #9 on: December 15, 2018, 12:26:11 PM »
Да если проект не собрал softcap,могут и не вернуть,но в большинстве случаев делают полные возвраты :)

Что значит "могут и не вернуть"? Нет такого понятия в юриспруденции.

Пару вопросов. Наверно сам отвечу)

Вы ответили, да не совсем. Вы же понимаете что при желении (а оно, как правило, зависит от потеряной суммы) можно деанонимизировать человека?

Offline Koloss07

  • Legendary
  • *
  • Activity: 1785
  • points:
    883
  • Karma: 88
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: March 11, 2024, 05:49:43 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 21
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Sixth year Anniversary
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #10 on: December 15, 2018, 01:31:18 PM »
Вы не прикрутите к делу ни физика, ни юрика. Или скажите как.
Прикрутить официально предьяву можно членам команды по законам страны гражданином которой он является, такую претензию будет трудно доказать зато публичность таких заявлений повлечёт потерю деловой репутации человека, читал где-то что при приёме на работу обязательное условие отсутствие не закрытых официальных претензий это к тому что спрашивать надо не с проекта в целом, а переводить на личности руководителей и всех кто связан с ними. Однозначно требуется юридические услуги чтобы правильно вести переписку, вот ТС предлагает «деанонимизировать человека» интересно в какой способ и сколько стоит.

Offline tvplus006

  • Legendary
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 3531
  • points:
    3377
  • Karma: 642
  • Premium Bitcoin Mixer
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: Today at 02:25:17 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 24
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #11 on: December 15, 2018, 01:45:21 PM »
Хорший скам будет сохранять анонимность и деньги будет не с кого брать. Как они это будут контролировать если все лица проекта будут находиться например в другой стране? Думаю на практике будет всё куда сложнее, чем тут написано
Здесь действительно много, так называемым ICO, сделано по липовым документом организаторов. Так что найти тех, кто действительно за всем этим стоит будет проблематично. Учитывая то, что они фактически могут проживать в любой точке мира.
█████████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
██████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
█████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MixTum.io
.
█████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
█████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
█████
.
▀▄ Premium Bitcoin Mixer ▄▀
█████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
█████
███████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX FREE
Up to 1mBTC
.
███████████████████████████████████████████████████████████████
█████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
█████
████████████████████████
█████████████▀▀████████
████████████▀▄█████████
██████████▀▌▄██████████
██████████▌███████████
█████████▀▄███▀████████
██████▀▄▄██████▀███████
█████▀▄█▀▄████████████
██████▀▄█▌▐████▐█████
█████▌▐█▀▌▐█████▐█████
██████████████▄██████
███████▄██████▄████████
████████████████████████

Offline sery2013

  • Legendary
  • *
  • Activity: 2590
  • points:
    17044
  • Karma: 274
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 5
  • Last Active: May 13, 2024, 03:53:18 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 25
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary 2500 Posts Fifth year Anniversary
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #12 on: December 15, 2018, 04:04:36 PM »
Пустая трата времени. Для начала найдите основателя. Все доки могут быть липовые, толку ноль. И как писали выше , что 99%все за рубежом, так что таких спасателей вернуть средства других будут слать просто кривой и далёкой дорогой. А русских проектов не особо много, да и из них с трудом верится, что что то получится вернуть.

Offline sologub

  • Full Member
  • *
  • Activity: 150
  • points:
    734
  • Karma: 12
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: November 11, 2023, 11:02:27 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #13 on: December 15, 2018, 05:05:38 PM »
Пустая трата времени. Для начала найдите основателя. Все доки могут быть липовые, толку ноль. И как писали выше , что 99%все за рубежом, так что таких спасателей вернуть средства других будут слать просто кривой и далёкой дорогой. А русских проектов не особо много, да и из них с трудом верится, что что то получится вернуть.

🤦‍♂️

Во первых - 27% проектов - СНГ.
Во вторых - найти человека по интернет следам (даже в дарке) это вопрос времени.
В третьих - у нас уже два реальных случая возврата средств в досудебном порядке.

Спасибо

Offline Monika Eduardovna

  • Full Member
  • *
  • Activity: 141
  • points:
    207
  • Karma: 7
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: January 04, 2019, 02:22:25 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 12
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Как вернуть деньги ICO
« Reply #14 on: December 23, 2018, 10:13:01 AM »
Пустая трата времени. Для начала найдите основателя. Все доки могут быть липовые, толку ноль. И как писали выше , что 99%все за рубежом, так что таких спасателей вернуть средства других будут слать просто кривой и далёкой дорогой. А русских проектов не особо много, да и из них с трудом верится, что что то получится вернуть.
Согласен, да и как-то очень все нервно будет возвращать средства, тут либо идти на принцип, либо забить, я бы лично смирился бы и выбрал 2 вариант, потому что вообще можно ничего не вернуть

 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod