follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here Ads bidding Bidding Open

Author Topic: Майнинг для новичков  (Read 33670 times)

Offline Vaz0r

  • Legendary
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 2280
  • points:
    13057
  • Karma: 339
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: March 03, 2022, 10:26:19 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 27
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
Майнинг для новичков
« on: April 23, 2018, 10:53:02 AM »

Майнинг. Что это?

Если переводить дословно, то это «добыча полезных ископаемых», где вместо золота – цифровая валюта, вместо шахты – «пул», вместо лопаты – вычислительные мощности, а вместо шахтеров – «майнеры». Иными словами, майнинг – процесс получения новых единиц криптовалюты с помощью вычислительных мощностей.

А причем тут блокчейн?

В основе любой криптовалюты лежит блокчейн («цепочка блоков») – распределенная база данных, доступная широкому кругу пользователей. Особенность технологии в том, что, однажды попав в блоковую цепь, информация не может быть изменена или удалена из неё. Такая система позволяет хранить валюту и документы, отслеживать сделки и операции, а также самостоятельно, без посредников, совершать денежные транзакции. Для того, чтобы блокчейн функционировал без перебоев, необходимы майнеры. Они поддерживают его работу, создавая новые блоки, и получают за это «вознаграждение».

Зачем нужны блоки?

Блок – это массив данных, в который вносится информация о транзакциях, совершенных после создания предыдущего блока (то есть примерно за последние 10 минут). Чтобы создать новый блок, необходимо вычислить его криптографическую подпись. Майнер, вычисливший криптографическую подпись блока, зарабатывает вознаграждение в криптовалюте.

Перевод криптовалюты от одного пользователя сети к другому должен быть подтвержден участием в блоке. Если майнер, создавший блок, принял транзакцию и включил в блок, то содержащиеся в транзакции монеты становятся доступными. Если злоумышленники захотят провести поддельную транзакцию, они будут вычислены еще на этапе формирования блока.

Кто управляет всей этой махиной?

Майнеры обеспечивают полную децентрализацию сети. В криптовалюте нет единого управляющего центра. Никакого центробанка или другого органа власти. Это одно из главных преимуществ криптовалюты и ценное её отличие от других денежных единиц.
Ого, но кто-то ведь начал майнить первым?

Современный майнинг построен на использовании дорогостоящих специализированных устройств и чипов. Их производство – отдельная многомиллионная индустрия. Но первым в истории майнинга был загадочный анонимный гений, известный как Сатоши Накамото, и в «его времена» всё было совсем не так.

Когда в 2008 году он выпустил белую бумагу, описавшую криптовалюту биткоин и технологию блокчейн, для расчета блока достаточно программируемого калькулятора. К лету 2010 года интерес к виртуальной валюте сильно возрос, так что ее добыча стала приносить пусть небольшой, но реальный доход: за 1 BTC давали около 10 центов, то есть создание одного блока приносило около 5$.

Приблизительно в то же время была разработана первая программа для майнинга на графическом процессоре видеокарты GPU. Это позволило в разы ускорить вычисления. Затем появились компьютеры с несколькими видеокартами (их в шутку окрестили «буровыми вышками»), а следом за ними – целые «фермы» с десятками и сотнями карт, а также сайты для коллективного майнинга (их называют «пулы»). Первым пулом в истории криптовалюты принято считать Bitcoin.cz, известный также как Slush's Pool. Этот пул держится на плаву до сих пор.

Как работают пулы?

Сложность майнинга постоянно растёт. К тому же, чтобы получить доход, необходимо серьезно вложиться в «железо» и электроэнергию, так что быть одиночным майнером сегодня крайне затратно. Именно поэтому придуманы пулы, объединяющие разных «шахтеров» в единое звено.

Главный сервер, раздающий задачи всем майнерам пула, воспринимает пул как одного-единственного майнера, производящего сотни гигахешей в секунду. При вычислении блока каждый из майнеров получает свою долю. В последнее время приобретает популярность «облачный майнинг» – аренда вычислительных мощностей для расчетов хешей в «облаке», а точнее – в дата-центре оператора сервиса.

Стоп. Что такое хеш?

Хеш – это выход данных заголовка блока. Именно его вычисляет майнер. Благодаря вычислению хешей компьютеры, расположенные в разных точках земного шара, решают сложную криптографическую задачу. Хеш, который вычисляют майнеры, состоит из хеша предыдущего блока, суммы хешей транзакций за последние 10 минут и случайного числа. Денежные переводы считаются подтверждёнными, если рассчитаны хеши для 6 блоков подряд.

Окей. И сколько можно заработать?

Рассчитать свой потенциальный заработок можно на Bitcoin Mining Calculator. При этом важно помнить, что, согласно белой бумаге Сатоши Накамото, награда за вычисление каждого нового блока уменьшается вдвое каждые четыре года.  В 2013 году за блок можно было получить 50 BTC, затем эта цена уменьшилась до 25 BTC, а летом 2016 года снизилась до 12,5 BTC. Новое снижение награды майнеры ждут в 2020 году.

Грустно. А есть другой способ?

Основным способ заработка на добыче криптовалюты, включая биткоин, долгое время был классический майнинг, описанный выше, – «доказательство работы» (Proof-of-Work, PoW).

Но сегодня есть множество альтернативных криптовалют, использующих «доказательство хранения» (Proof-of-Stake, PoS). В отличие от «доказательства работы», валютам на основе PoS не нужна постоянно растущая вычислительная мощность – необходимы лишь программы-кошельки, постоянно работающие на компьютерах пользователей. Для майнинга такого типа важен срок хранения монет на счету.

Популярность набирает и майнинг с «доказательством вместимости» (Proof-of-Capacity, PoC): в этом случае криптовалюту получают за предоставление свободного места на жёстких дисках и других носителях.

Ссылка на оригинал статьи: http://www.coinfox.ru/novosti/obzory/7260-majning-dlya-chajnikov
« Last Edit: May 08, 2018, 12:57:40 PM by Btmind »

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Майнинг для новичков
« on: April 23, 2018, 10:53:02 AM »

For Monthly biddings Check Here


Offline bachichak

  • Mythical
  • *
  • *
  • Activity: 5800
  • points:
    70751
  • Karma: 421
  • forever together
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 3
  • Last Active: March 28, 2024, 07:00:08 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 30
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
Re: Майнинг для новичков
« Reply #1 on: May 18, 2018, 12:56:26 AM »
Честно говоря я в майнинге полный зеро! (и это знак не восклицания, а знак где-то сожаления)
Кстате, благодаря объявлению о продаже "фермы для майнинга" я и начал свои первые шаги в данной теме.

В любом случае, это интересно.
Ну почему бы не задействовать имеющиеся ресурсы, даже если они очень маленькие.
Я вот, например, с нетерпением жду инструкцию как майнить монету проекта, подпись которого ношу с удовольствием !)

Offline acmakc12

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 333
  • points:
    2400
  • Karma: 2
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: August 17, 2022, 08:40:16 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Майнинг для новичков
« Reply #2 on: May 18, 2018, 05:28:05 PM »
Эх, пытался как-то майнить в кс:го , за день намайнил целый цент ;D Такое себе зрелище, не уважаю данный тип заработка :D

Offline therywun

  • Jr. Member
  • *
  • Activity: 63
  • points:
    297
  • Karma: 0
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: July 08, 2018, 12:21:55 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 9
    Badges: (View All)
    Poll Voter 50 Posts 10 Posts
Re: Майнинг для новичков
« Reply #3 on: May 25, 2018, 12:24:43 AM »
Люди я задавал раньше этот вопрос,задам и сейчас,так как не получил ответа,на сколько выгодно сейчас покупать оборудование?

Offline shervati

  • Jr. Member
  • *
  • Activity: 58
  • points:
    301
  • Karma: 1
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 26, 2018, 03:37:43 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 10
    Badges: (View All)
    Poll Voter 50 Posts 10 Posts
Re: Майнинг для новичков
« Reply #4 on: May 25, 2018, 01:09:17 AM »
Увы но на сегодняшний день покупать оборудование,крайне не выгодно,кто успел,тот и заработал и сейчас зарабатывает.

Offline bernes

  • Full Member
  • *
  • Activity: 277
  • points:
    846
  • Karma: 8
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: November 20, 2018, 03:15:12 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 15
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Майнинг для новичков
« Reply #5 on: May 25, 2018, 10:02:37 PM »
На сегодняшний день вообще не вижу смысла влаживаться в оборудование. Крита упала, а цена в фиат на оборудование не радует.

``````````
```````````██▄
``````````` █████████████████
`````````````▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄–███▄```–█▄
````````````██████████████████`███`█████████▄
````````████████████████████████████████_`█
`█–█████████████████████████████████████▀▄▄
```_█████–$``````▀███▀███████████████
``````````````````````_`██████████████████
```````––````````````````–``███████████████
``````██`██`````````````██████████████████
````````███`````````██████████████████████
`````█████████████████████████████████████
````– `````````████████████████████████
```███  ````````–█████████▀````███████████
````````````████████–`████````````███``████
```````````–██````````███```````████````███
```````````█████``````█████````███``````█████▄
`````````````████▄``_████████▄
ТАРТАРИЯ

█▀▀▀▀▀▀█
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█      █
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█▄▄▄▄▄▄█
Честность! Равенство! Величие!
Получи свои первые 10 монет GRIF

█▀▀▀▀▀▀█
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█      █
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█▄▄▄▄▄▄█
Facebook
Twitter    
Vkontakte   

Offline Maremma

  • Full Member
  • *
  • Activity: 151
  • points:
    602
  • Karma: 3
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: December 22, 2018, 11:34:32 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 13
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Майнинг для новичков
« Reply #6 on: May 26, 2018, 12:59:58 AM »
Мне всегда майнинг казался нерентабельным, и читая все больше и больше про эту "отрасль" я  опять в этом убеждаюсь.

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Re: Майнинг для новичков
« Reply #6 on: May 26, 2018, 12:59:58 AM »


Offline Ghost

  • Full Member
  • *
  • Activity: 261
  • points:
    962
  • Karma: 4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 7
  • Last Active: March 22, 2020, 03:16:32 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 15
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Майнинг для новичков
« Reply #7 on: May 27, 2018, 08:14:48 PM »
Высказывания о нерентабельности майнинга звучали всегда, и звучат по сей день.

Но я на собственной шкуре убедился в обратном, когда собрал относительно бюджетную ферму год назад. Прошло чуть меньше года и я отбил стоимость оборудования, теперь только в плюс.

Также у меня есть друзья, у которых оффлайн бизнес и по их словам это очень хороший результат - за такой короткий срок отбить вложения.

Поэтому я не считаю майнинг нерентабельным.

Offline achislu

  • Jr. Member
  • *
  • Activity: 59
  • points:
    307
  • Karma: 1
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 28, 2018, 03:21:49 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 10
    Badges: (View All)
    Poll Voter 50 Posts 10 Posts
Re: Майнинг для новичков
« Reply #8 on: May 28, 2018, 02:59:35 AM »
Высказывания о нерентабельности майнинга звучали всегда, и звучат по сей день.

Но я на собственной шкуре убедился в обратном, когда собрал относительно бюджетную ферму год назад. Прошло чуть меньше года и я отбил стоимость оборудования, теперь только в плюс.

Также у меня есть друзья, у которых оффлайн бизнес и по их словам это очень хороший результат - за такой короткий срок отбить вложения.

Поэтому я не считаю майнинг нерентабельным.
Да год назад,нормально можно было поднять монеток,а вот сейчас,спустя полтора года,если окупится только.

Offline sevoytert

  • Duplicate Profile
  • Member
  • *
  • Activity: 114
  • points:
    427
  • Karma: -4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: July 05, 2018, 05:19:28 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 11
    Badges: (View All)
    Poll Voter 100 Posts 50 Posts
Re: Майнинг для новичков
« Reply #9 on: May 29, 2018, 01:07:24 AM »
Майнинг,сейчас вообще не выгоден,ну точнее для новичков,которым покупать оборудование,окупится через 2 года.

Offline sirstionix

  • Jr. Member
  • *
  • Activity: 59
  • points:
    289
  • Karma: 1
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 30, 2018, 04:05:42 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 10
    Badges: (View All)
    Poll Voter 50 Posts 10 Posts
Re: Майнинг для новичков
« Reply #10 on: May 29, 2018, 03:03:59 AM »
По сути, майнинг является деятельностью, суть которой в создании новых блоков блокчейна (криптовалютной цепочки). За это люди получают вознаграждение. Как начать майнить криптовалюту? Эта задача сейчас не из лёгких, особенно, если хотите получить Биткоины. А создание этих виртуальных монет с каждым годом усложняется. Но несмотря на снижение эффективности данного вида заработка, люди продолжают надеяться на то, что он принесёт прибыль.

Offline lacloughi

  • Duplicate Profile
  • Member
  • *
  • Activity: 119
  • points:
    494
  • Karma: -3
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: July 05, 2018, 05:18:01 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 12
    Badges: (View All)
    Topic Starter Poll Voter 100 Posts
Re: Майнинг для новичков
« Reply #11 on: July 02, 2018, 04:38:51 AM »
 А на процессоре майнить труднее или как?Смотрю, читаю, везде говорят про электричество, а вот у меня бесплатное электричество. Турбина стоит на 18 мВт на работе. Так вот я как раз чайник, все это я сам могу настроить в рабочей сети?) Айтишник не прибежит типа там письмо пришло, что ты весь трафик схавал один на весь завод?) Там - то комп я могу сутками не выключать в кабинете. Комп даже не знаю какой

Offline Metamorfozzz

  • Hero Member
  • *
  • *
  • Activity: 970
  • points:
    1414
  • Karma: 67
  • PRIVATE FEDERATED BLOCKCHAIN
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: February 04, 2022, 11:02:41 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 20
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Майнинг для новичков
« Reply #12 on: July 02, 2018, 09:14:59 AM »
А на процессоре майнить труднее или как?Смотрю, читаю, везде говорят про электричество, а вот у меня бесплатное электричество. Турбина стоит на 18 мВт на работе. Так вот я как раз чайник, все это я сам могу настроить в рабочей сети?) Айтишник не прибежит типа там письмо пришло, что ты весь трафик схавал один на весь завод?) Там - то комп я могу сутками не выключать в кабинете. Комп даже не знаю какой

Тут вопрос, есть ли смысл вообще в этом. Для опыта и развития навыков, можно попробовать, но выхлоп с процессоров не особо большой.
Если только у Вас не топовый процессор в рабочем компе сидит, ну или не Ryzen который на CryptoNight жгет неплохо.
Насчет электричества переживать точно не стоит, процессор под нагрузкой потребляет примерно ~50-100 Вт.
По трафику точных цифр не скажу, но цифры тоже незначительные.

Offline Ezzi

  • Hero Member
  • *
  • Activity: 786
  • points:
    7879
  • Karma: -7
  • 100x Coin
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 1
  • Last Active: December 26, 2021, 02:19:10 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 23
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Майнинг для новичков
« Reply #13 on: July 02, 2018, 04:34:22 PM »
когда-то это был отличный вид заработка,но на данный момент не совсем актуальный
.
100xCoin
{On Our Way to $1B
Market Cap & Beyond
}
►►  Powered by
BOUNTY
DETECTIVE

Offline paimai1

  • Full Member
  • *
  • Activity: 139
  • points:
    325
  • Karma: 2
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: February 20, 2019, 10:17:06 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 12
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Re: Майнинг для новичков
« Reply #14 on: July 02, 2018, 07:40:56 PM »
Люди я задавал раньше этот вопрос,задам и сейчас,так как не получил ответа,на сколько выгодно сейчас покупать оборудование?
сечас на данныи момент вопще не выгодно маинить.уменя две 1070ти.так я отключил.во первых очень жарко в квартире.а во вторых.там вопще копеики выходят.ты посмотри для начало на (what to mine).так ты быстреи определишся стоит или нет. ну а если уверен что БТС. будет как был в начале года то тогда дерзаи

 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod