follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here Ads bidding Bidding Open

Author Topic: Искусственный интеллект  (Read 24909 times)

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2000
  • points:
    5279
  • Karma: 178
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 29, 2024, 10:16:02 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #315 on: March 08, 2024, 10:20:03 AM »

Ахаха, я как раз из того поколения, когда в школе ещё учили считать на счетах. :D Только они пластиковые были. Затем плавно на смену пришли калькуляторы. Ух, стало гораздо проще, чем считать в столбик большие циферки. Значительно экономило время. В то время ничего плохого про калькуляторы не слышал. Наоборот, все восприняли данное новшество с торжеством. Возможно, что это мне так казалось. Иногда даже запрещали ими пользоваться на уроках. Учителя хотели, чтобы мы считали всё на бумаге. Только в старших классах уже только эти устройства, т.к. цифры пошли большие.

Далеко не каждая новая технология несет в себе потенциальную или реальную угрозу.
Если уж пошла такая пляска, то я хочу вспомнить логарифмическую линейку, которой пользовались еще до счетов наши бабушки и дедушки. Как-то нашел такую штуку в забытом ящике и спрашиваю, что это? Вообщем рассказали, даже показывали, как она работает, но я до сих пор не въеду в ее принцип действия, нужно мануал искать в инете  ;D Это я к чему: раньше люди считали на таких вот линейках, потом перешли на более простые счеты, сейчас вообще алгоритм все считает, все легче и легче становится справляться с трудными задачами, что приводит к некой деградации умственных способностей. Разве не так?

Мышление нужно постоянно тренировать. И способы такой тренировки весьма разнообразны.
И если ИИ этим занимается постоянно, то люди пренебрегают и стараются делать все попроще.
А так есть разные подходы - те же, к примеру, методологи - они же ставили своей целью развивать мышление, за счёт проведения массовых семинаров в различных городах.
Подход методологов основан на тезисе элитарности мышления, что привлекало на их игры многих амбициозных людей.
И в какой-то мере движение методологов изменило Россию (когда СССР рухнул, многие из них стали внедрять свои мысленные конструкции в реальность, а такие действия реально изменяют мир, не факт, правда, что к лучшему).

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Re: Искусственный интеллект
« Reply #315 on: March 08, 2024, 10:20:03 AM »

This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here Ads bidding Bidding Open


Offline heyod hewow

  • Moderator
  • Padawan
  • *
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 10601
  • points:
    8684
  • Karma: 1673
  • Mixero: Privacy by XMR (Monero) bridge
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 4
  • Last Active: May 29, 2024, 08:48:46 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 31
    Badges: (View All)
    10000 Posts Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary
Re: Искусственный интеллект
« Reply #316 on: March 08, 2024, 02:02:54 PM »
...что приводит к некой деградации умственных способностей. Разве не так?
Нет, не так. "Умственные способности" - слишком расплывчатое понятие. Есть (умственные) способности к гуманитарным наукам, а есть к естественным/точным, бывают способности к математике, музыке, литературе, поэзии, а бывает бытовая смекалка или способность разбираться в механизмах вообще без образования... И очень часто гении с абстрактными математическими способностями не способны найти дырку в за... боре к элементарным бытовым навыкам и хитростям.
И за все это отвечают нейронные ансамбли в мозгу, я писал о них здесь, в этой теме недавно.

Поэтому правильнее, пожалуй, говорить не об умственных способностях "вообще", а о способности быстро и качественно образовывать новые и сложные нейронные ансамбли, отвечающие за те или иные навыки и/или высокоинтеллектуальную деятельность. Так вот, каждые новые поколения в массе обладают более качественным показателем в этом смысле, чем предыдущие, хотя, конечно, лишь 5-7% из них будут тащить прогресс вперед, прочие будут обычной серой массой, почвой. Как и любое поколение до этого.   

И если новые поколения не умеют пользоваться счетами или  логарифмической линейкой - это ведь не потому, что они тупее предыдущих поколений, которые умели пользоваться сабжем, а потому, что им это не нужно для жизни (так же, как не нужно, к примеру, уметь обстучать булыжник до состояния каменного ножа-топора или наконечника копья, можно просто купить стальной нож в магазине).

И еще потому, что их этому не учили. А предыдущие поколения - да, этому учили, много лет, можно сказать, вколачивали в мосх специфические нейронные ансамбли. 
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░░░░█████████░░█████████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
██████████████████████████████
█████████▀▀███▀▀░░▀▀▀█████████
███████▀░░█▀░░░░▄▄▄▄▄▄▄███████
██████░░░██░░▄█▀▀░░░░░▀▀██████
█████░░░░█░░███████▄▄▄░░░▀████
███░██░░░█▄████████▄░▀█▄░░░███
███░░██░░░███████████░░▀█▄░███
████░░▀██▄▄████████░██░░░█▄███
█████░░░░░▀▀▀▀▀▀██░░██░░░█████
███████▄▄▄▄▄▄▄█▀░░░▄█░░░██████
████████▀▀▀▀░░░░░░██░░▄███████
██████████▄▄▄▄▄████▄██████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIXERO.IO
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
..
..
..
..
..
..
..
..
██████████████████████████████
███████▀▀██░▀█████████████████
████████░░█░█▀▀░██████████████
████████░░▀░░░▄███████████████
██████▀░░░░░░░░░▀██████░▀█████
████▀░░░░░░░░░░░░░██▀▀█▄░░████
████░░░░░░░░░░░▄████▄░▀██░░███
████░░░░░░░░░▄██▀░▄██░░██░░███
█████░░░░░░▄██▀████▀░░██░░████
███████▄▄▄████▄░░░░▄██▀░░█████
███████████░░▀▀▀██▀▀▀░░▄██████
██████████████▄▄▄▄▄▄██████████
██████████████████████████████
..
..
..
..
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX.NOW
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
█████████████
█████████████
░░░░░░░░░██████
█████████████░░░░██░░░██████
█████████████░░░░░░░░░██████
█████████████
█████████████░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░█████████░░░░█████████
░░█████████
░░█████████░░░██░░░░░░░░░░████
░░█████████░░░░░░░░░░░░░░░████

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2000
  • points:
    5279
  • Karma: 178
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 29, 2024, 10:16:02 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #317 on: March 08, 2024, 04:43:19 PM »
Я на самом деле с некоторым изумлением смотрю на ребят, которые профессионально играют в компьютерные игры, потому что, в моем понимании, это должно очень здорово изменять мозг и создавать новые нейронные связи (как вы пишите - нейронные ансамбли).
Насколько я понимаю, нейронные ансамбли развивает именно действие, то есть прокачивание навыков и умений, а не просто получение новых знаний (чтение умных книжек и т.д.)
И на мой взгляд, если использовать компьютерные игры и симуляторы для целенаправленного прокачивания мозга человека, то можно добиться больших результатов в развитии человеческого мозга и мышления.
Может быть даже удастся потом посоревноваться в некоторых сферах с ИИ.

Offline Gyrgen

  • Legendary
  • *
  • Activity: 3195
  • points:
    40827
  • Karma: 344
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 29, 2024, 11:10:09 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 25
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary Third year Anniversary
Re: Искусственный интеллект
« Reply #318 on: March 08, 2024, 05:22:00 PM »
Я на самом деле с некоторым изумлением смотрю на ребят, которые профессионально играют в компьютерные игры, потому что, в моем понимании, это должно очень здорово изменять мозг и создавать новые нейронные связи (как вы пишите - нейронные ансамбли).
Насколько я понимаю, нейронные ансамбли развивает именно действие, то есть прокачивание навыков и умений, а не просто получение новых знаний (чтение умных книжек и т.д.)
И на мой взгляд, если использовать компьютерные игры и симуляторы для целенаправленного прокачивания мозга человека, то можно добиться больших результатов в развитии человеческого мозга и мышления.
Может быть даже удастся потом посоревноваться в некоторых сферах с ИИ.
Многие знают что можно прокачать мышцы походами в зал,и это можно отследить видуально.Но не многие знают что можно прокачать мозг,и визуально этого не увидишь.Если мне не изменяет память то самые лучшие способы для создания новых ансамблей это:изучение любого иностранного языка,шахматы,и делать всё не ведущей рукой.Если что пропустил то heyod hewow и bachichak добавят. ;D

Offline heyod hewow

  • Moderator
  • Padawan
  • *
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 10601
  • points:
    8684
  • Karma: 1673
  • Mixero: Privacy by XMR (Monero) bridge
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 4
  • Last Active: May 29, 2024, 08:48:46 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 31
    Badges: (View All)
    10000 Posts Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary
Re: Искусственный интеллект
« Reply #319 on: March 08, 2024, 05:32:39 PM »
Насколько я понимаю, нейронные ансамбли развивает именно действие, то есть прокачивание навыков и умений, а не просто получение новых знаний (чтение умных книжек и т.д.)
В целом - да, нейронные ансамбли развивает все в комплексе, и действие, и понимание того, что делается, и дальнейшее "прокачивание" навыков, и т.д. Одно лишь чтение умных (или по профессии) книжек без практики - мало что дает, практически ничего.

И на мой взгляд, если использовать компьютерные игры и симуляторы для целенаправленного прокачивания мозга человека, то можно добиться больших результатов в развитии человеческого мозга и мышления.
Само собой. Как пример можно привести использование авиационных тренажеров(симуляторов) для подготовки пилотов, такие симуляторы возникли еще до распространения компьютеров и были сначала оптико-механическими с гидравлической системой подвижности, а потом естественно туда внедрялись все самые свежие фишки - компьютерные системы визуализации и т.д. При использовании такого комплексного симулятора прокачивается и "память тела", мышечная память, поскольку "позволяет пилотам ощущать созданную им нормальную, продольную и боковую перегрузку и угловые ускорения по всем трем осям".

Может быть даже удастся потом посоревноваться в некоторых сферах с ИИ.
Посмотрим, как они будут развиваться, эти ИИ. Наверняка люди будут опережать ИИ там, где нужно придумать что-то принципиально новое, чего еще не было, для этого нужна "божья искра" разума. А там, где нужно эффективно алгоритмически пережевать жвачку из всего накопленного за десятки веков человеческого опыта и выдать какой-то оптимум по запросу из этой жвачки - там ИИ будет побеждать человека.
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░░░░█████████░░█████████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
██████████████████████████████
█████████▀▀███▀▀░░▀▀▀█████████
███████▀░░█▀░░░░▄▄▄▄▄▄▄███████
██████░░░██░░▄█▀▀░░░░░▀▀██████
█████░░░░█░░███████▄▄▄░░░▀████
███░██░░░█▄████████▄░▀█▄░░░███
███░░██░░░███████████░░▀█▄░███
████░░▀██▄▄████████░██░░░█▄███
█████░░░░░▀▀▀▀▀▀██░░██░░░█████
███████▄▄▄▄▄▄▄█▀░░░▄█░░░██████
████████▀▀▀▀░░░░░░██░░▄███████
██████████▄▄▄▄▄████▄██████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIXERO.IO
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
..
..
..
..
..
..
..
..
██████████████████████████████
███████▀▀██░▀█████████████████
████████░░█░█▀▀░██████████████
████████░░▀░░░▄███████████████
██████▀░░░░░░░░░▀██████░▀█████
████▀░░░░░░░░░░░░░██▀▀█▄░░████
████░░░░░░░░░░░▄████▄░▀██░░███
████░░░░░░░░░▄██▀░▄██░░██░░███
█████░░░░░░▄██▀████▀░░██░░████
███████▄▄▄████▄░░░░▄██▀░░█████
███████████░░▀▀▀██▀▀▀░░▄██████
██████████████▄▄▄▄▄▄██████████
██████████████████████████████
..
..
..
..
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX.NOW
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
█████████████
█████████████
░░░░░░░░░██████
█████████████░░░░██░░░██████
█████████████░░░░░░░░░██████
█████████████
█████████████░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░█████████░░░░█████████
░░█████████
░░█████████░░░██░░░░░░░░░░████
░░█████████░░░░░░░░░░░░░░░████

Offline fruktik

  • Sr. Member
  • *
  • *
  • Activity: 691
  • points:
    3488
  • Karma: 98
  • Tengri Privacy tools
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 2
  • Last Active: May 29, 2024, 07:24:41 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 14
    Badges: (View All)
    Topic Starter Quick Poster Search
Re: Искусственный интеллект
« Reply #320 on: March 09, 2024, 06:41:05 AM »
Мышление нужно постоянно тренировать. И способы такой тренировки весьма разнообразны.
И если ИИ этим занимается постоянно, то люди пренебрегают и стараются делать все попроще.
А так есть разные подходы - те же, к примеру, методологи - они же ставили своей целью развивать мышление, за счёт проведения массовых семинаров в различных городах.
Подход методологов основан на тезисе элитарности мышления, что привлекало на их игры многих амбициозных людей.
И в какой-то мере движение методологов изменило Россию (когда СССР рухнул, многие из них стали внедрять свои мысленные конструкции в реальность, а такие действия реально изменяют мир, не факт, правда, что к лучшему).
Общаясь на форуме, мы развиваем своё мышление? Или мне это только так кажется? Все же есть в этом что-то такое, что другие люди не желают делать. Что это может быть? Хотя бы не забывать, как составляются предложения. Ведь ни для кого не станет секретом, что в соц. сетях, напремер, пользователи могут общаться только лишь смайликами и они понимают друг друга. Ну это же просто трэш какой-то. Мне это напоминает язык глухонемых. Только он универсальный для всего мира. Ну скажем, что все прекрасно знают, что такое смайлик с улыбкой   ":)" Самый распространенный. Знают его написание в виде символов. Неужели мы пришли к чему-то единому или это деградация?

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2000
  • points:
    5279
  • Karma: 178
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 29, 2024, 10:16:02 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #321 on: March 09, 2024, 09:35:25 AM »
Мышление нужно постоянно тренировать. И способы такой тренировки весьма разнообразны.
И если ИИ этим занимается постоянно, то люди пренебрегают и стараются делать все попроще.
А так есть разные подходы - те же, к примеру, методологи - они же ставили своей целью развивать мышление, за счёт проведения массовых семинаров в различных городах.
Подход методологов основан на тезисе элитарности мышления, что привлекало на их игры многих амбициозных людей.
И в какой-то мере движение методологов изменило Россию (когда СССР рухнул, многие из них стали внедрять свои мысленные конструкции в реальность, а такие действия реально изменяют мир, не факт, правда, что к лучшему).
Общаясь на форуме, мы развиваем своё мышление? Или мне это только так кажется? Все же есть в этом что-то такое, что другие люди не желают делать. Что это может быть? Хотя бы не забывать, как составляются предложения. Ведь ни для кого не станет секретом, что в соц. сетях, напремер, пользователи могут общаться только лишь смайликами и они понимают друг друга. Ну это же просто трэш какой-то. Мне это напоминает язык глухонемых. Только он универсальный для всего мира. Ну скажем, что все прекрасно знают, что такое смайлик с улыбкой   ":)" Самый распространенный. Знают его написание в виде символов. Неужели мы пришли к чему-то единому или это деградация?

Мимика это то, что и обезьяны отлично понимают. Собаки и кошки легко считывают с лица человека улыбку.
В отношении общения на форуме - мы безусловно развиваемся из-за того, что знакомимся с мнением других людей. Правда, для того, чтобы создавать новые нейронные ансамбли, на мой взгляд, нужно полностью (хотя бы на короткое время) принимать точку зрения других людей, стараться мыслить, как они. А если критиковать всякое высказывание отличное от твоего, то вряд ли удастся усовершенствовать свое мышление.
Можно ещё запомнить чужую мысль, идею и посвятить время обдумыванию ее. Это тоже тебя развивает, так как ты упускаешь в себя, что-то принципиально новое.
Но вообще форум это достаточно простая конструкция, если перевести общение в виртуальную реальность, то теоретически можно общаться более плодотворно, но это только в теории. Можно совместно эксперименты разные ставить. Но для этого разрабам нужно сильно заморочиться в эту сторону.

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Re: Искусственный интеллект
« Reply #321 on: March 09, 2024, 09:35:25 AM »


Offline owlest

  • Legendary
  • *
  • Activity: 3784
  • points:
    31774
  • Karma: 432
  • Your Privacy Matters
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 28, 2024, 07:32:26 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 25
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Искусственный интеллект
« Reply #322 on: March 09, 2024, 10:28:49 AM »

Мышление нужно постоянно тренировать. И способы такой тренировки весьма разнообразны.
И если ИИ этим занимается постоянно, то люди пренебрегают и стараются делать все попроще.
А так есть разные подходы - те же, к примеру, методологи - они же ставили своей целью развивать мышление, за счёт проведения массовых семинаров в различных городах.
Подход методологов основан на тезисе элитарности мышления, что привлекало на их игры многих амбициозных людей.
И в какой-то мере движение методологов изменило Россию (когда СССР рухнул, многие из них стали внедрять свои мысленные конструкции в реальность, а такие действия реально изменяют мир, не факт, правда, что к лучшему).
Из доступных простому человеку способов развития мышления я знаю несколько: шахматы (интеллектуальные игры), составление стихов, разгадывание кроссвордов. Есть ли еще что-то, что можно добавить в этот список?
...что приводит к некой деградации умственных способностей. Разве не так?
Нет, не так. "Умственные способности" - слишком расплывчатое понятие. Есть (умственные) способности к гуманитарным наукам, а есть к естественным/точным, бывают способности к математике, музыке, литературе, поэзии, а бывает бытовая смекалка или способность разбираться в механизмах вообще без образования... И очень часто гении с абстрактными математическими способностями не способны найти дырку в за... боре к элементарным бытовым навыкам и хитростям.
Как по мне, к этому больше подходит понятие "Талант", я как-бы больше имел в виду общее понятие, так сказать развитость мышления. Если допустим, у человека нет таланта к математическим расчетам или игре в футбол, то как его не тренируй, особых успехов не удастся добиться, особенно если сравнивать с самородками.
...Tumbler.io......Because.Your.Privacy.Matters......Bitcoin.Mixer...

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2000
  • points:
    5279
  • Karma: 178
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 29, 2024, 10:16:02 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #323 on: March 09, 2024, 12:20:45 PM »
Существует очень много способов развития мышления и прокачки интеллекта - стратегические компьютерные игры это один из способов. На мой взгляд, они прокачивают мозг лучше шахмат. При этом, на одну реальную игру нужно ещё добавлять время на размышление с чем ты собственно столкнулся в этой игре. Что можно было сделать лучше, какие варианты ты бы хотел реализовать.
Вообще все игры развивают мышление - не только компьютерные, но и оффлайн с большим количеством людей. Есть к примеру психологические ролевые игры (и мафия самая простая из них).
Ещё очень хорошо завести блокнот и записывать разные идеи, развивая их на бумаге в масштабные проекты, приносящие огромную прибыль. И тут не нужно ограничивать свое мышление и воображение.
Можно ещё свои сны записывать (ИИ кстати, вероятнее всего снов не видит - хотя кто знает, может что-то такое у него есть или появится).
Можно например соотносить музыку с цветом, цвета с движениями, речь с течением времени. Вообще изучать и комбинировать различные сигнальные системы очень полезно для развития мышления.

Offline fgh

  • Mythical
  • *
  • Activity: 5984
  • points:
    21184
  • Karma: 492
  • Mixero: Privacy by XMR (Monero) bridge
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 1
  • Last Active: May 29, 2024, 03:10:33 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 29
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Искусственный интеллект
« Reply #324 on: March 09, 2024, 12:24:58 PM »
Quote
Но вообще форум это достаточно простая конструкция, если перевести общение в виртуальную реальность, то теоретически можно общаться более плодотворно, но это только в теории. Можно совместно эксперименты разные ставить. Но для этого разрабам нужно сильно заморочиться в эту сторону.
Так форум - это и есть виртуальное общение. Мы же не в физическом мире общаемся. А по поводу того, что  развивает форум наш мозг или нет - я считаю, что любая дискуссия или спор развивают человека. Мы отстаиваем свою точку зрения, приводим какие-то аргументы, пытаемся понять точку зрения нашего оппонента (если пытаемся, конечно) и вольно или невольно это заставляет нас взглянуть на мир менее предвзято. И неожиданно для себя мы можем поменять свою точку зрения на более соответствующую фактам. Можем научиться чему-то.  Это и есть прогресс.
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░░░░█████████░░█████████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
██████████████████████████████
█████████▀▀███▀▀░░▀▀▀█████████
███████▀░░█▀░░░░▄▄▄▄▄▄▄███████
██████░░░██░░▄█▀▀░░░░░▀▀██████
█████░░░░█░░███████▄▄▄░░░▀████
███░██░░░█▄████████▄░▀█▄░░░███
███░░██░░░███████████░░▀█▄░███
████░░▀██▄▄████████░██░░░█▄███
█████░░░░░▀▀▀▀▀▀██░░██░░░█████
███████▄▄▄▄▄▄▄█▀░░░▄█░░░██████
████████▀▀▀▀░░░░░░██░░▄███████
██████████▄▄▄▄▄████▄██████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIXERO.IO
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
..
..
..
..
..
..
..
..
██████████████████████████████
███████▀▀██░▀█████████████████
████████░░█░█▀▀░██████████████
████████░░▀░░░▄███████████████
██████▀░░░░░░░░░▀██████░▀█████
████▀░░░░░░░░░░░░░██▀▀█▄░░████
████░░░░░░░░░░░▄████▄░▀██░░███
████░░░░░░░░░▄██▀░▄██░░██░░███
█████░░░░░░▄██▀████▀░░██░░████
███████▄▄▄████▄░░░░▄██▀░░█████
███████████░░▀▀▀██▀▀▀░░▄██████
██████████████▄▄▄▄▄▄██████████
██████████████████████████████
..
..
..
..
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX.NOW
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
█████████████
█████████████
░░░░░░░░░██████
█████████████░░░░██░░░██████
█████████████░░░░░░░░░██████
█████████████
█████████████░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░█████████░░░░█████████
░░█████████
░░█████████░░░██░░░░░░░░░░████
░░█████████░░░░░░░░░░░░░░░████

Offline Etranger

  • Sr. Member
  • *
  • *
  • Activity: 643
  • points:
    4391
  • Karma: 104
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 1
  • Last Active: May 29, 2024, 10:27:27 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 12
    Badges: (View All)
    500 Posts Poll Voter Search
Re: Искусственный интеллект
« Reply #325 on: March 09, 2024, 01:37:05 PM »
Из доступных простому человеку способов развития мышления я знаю несколько: шахматы (интеллектуальные игры), составление стихов, разгадывание кроссвордов. Есть ли еще что-то, что можно добавить в этот список?

Обучение игре на разных музыкальных инструментах. Это несомненно развивает мыслительные способности, совершенствует память, способствует нестандартным подходам к решению задач. Не говоря уже о том, что само по себе занятие музыкой - это интересно, это доставляет эстетическое удовольствие и наполняет жизнь неутилитарным смыслом.

Offline heyod hewow

  • Moderator
  • Padawan
  • *
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 10601
  • points:
    8684
  • Karma: 1673
  • Mixero: Privacy by XMR (Monero) bridge
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 4
  • Last Active: May 29, 2024, 08:48:46 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 31
    Badges: (View All)
    10000 Posts Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary
Re: Искусственный интеллект
« Reply #326 on: March 09, 2024, 03:11:47 PM »
я как-бы больше имел в виду общее понятие, так сказать развитость мышления. Если допустим, у человека нет таланта к математическим расчетам или игре в футбол, то как его не тренируй, особых успехов не удастся добиться, особенно если сравнивать с самородками.
А не нужно сравнивать с самородками, они очень редки и зачастую очень капризны, если так можно выразиться. Самородок еще нужно огранить или отлить в форму (иначе так и останется городским сумасшедшим или деревенским дурачком в глазах окружающих), чтобы он пользу приносил человечеству (или вред, если он новое оружие, новый вирус или боевое отравляющее вещество придумает).

Для прогресса в целом, в принципе, гораздо важнее обычные люди с интеллектом чуть выше среднего и возможно даже без особых мощных талантов и "самородскости", но способных быстро и качественно создавать в своих мозгах новые нейронные ансамбли - т.е. легко учиться, усваивать опыт и знания своих учителей, знания предыдущих поколений и на этой базе добавлять в копилку цивилизации немного своих достижений.

Обучение игре на разных музыкальных инструментах. Это несомненно развивает мыслительные способности, совершенствует память, способствует нестандартным подходам к решению задач. Не говоря уже о том, что само по себе занятие музыкой - это интересно, это доставляет эстетическое удовольствие и наполняет жизнь неутилитарным смыслом.
Обучение игре на музыкальных инструментах - один из самых лучших примеров создания сложных нейронных ансамблей. Как и умение творить музыку.
« Last Edit: March 09, 2024, 03:15:55 PM by heyod hewow »
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░░░░█████████░░█████████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
██████████████████████████████
█████████▀▀███▀▀░░▀▀▀█████████
███████▀░░█▀░░░░▄▄▄▄▄▄▄███████
██████░░░██░░▄█▀▀░░░░░▀▀██████
█████░░░░█░░███████▄▄▄░░░▀████
███░██░░░█▄████████▄░▀█▄░░░███
███░░██░░░███████████░░▀█▄░███
████░░▀██▄▄████████░██░░░█▄███
█████░░░░░▀▀▀▀▀▀██░░██░░░█████
███████▄▄▄▄▄▄▄█▀░░░▄█░░░██████
████████▀▀▀▀░░░░░░██░░▄███████
██████████▄▄▄▄▄████▄██████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIXERO.IO
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
..
..
..
..
..
..
..
..
██████████████████████████████
███████▀▀██░▀█████████████████
████████░░█░█▀▀░██████████████
████████░░▀░░░▄███████████████
██████▀░░░░░░░░░▀██████░▀█████
████▀░░░░░░░░░░░░░██▀▀█▄░░████
████░░░░░░░░░░░▄████▄░▀██░░███
████░░░░░░░░░▄██▀░▄██░░██░░███
█████░░░░░░▄██▀████▀░░██░░████
███████▄▄▄████▄░░░░▄██▀░░█████
███████████░░▀▀▀██▀▀▀░░▄██████
██████████████▄▄▄▄▄▄██████████
██████████████████████████████
..
..
..
..
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX.NOW
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
█████████████
█████████████
░░░░░░░░░██████
█████████████░░░░██░░░██████
█████████████░░░░░░░░░██████
█████████████
█████████████░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░█████████░░░░█████████
░░█████████
░░█████████░░░██░░░░░░░░░░████
░░█████████░░░░░░░░░░░░░░░████

Offline DrBeer

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2000
  • points:
    54867
  • Karma: 149
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 29, 2024, 10:37:04 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 14
    Badges: (View All)
    Poll Voter too active, 25 Posts in one day Karma Good
Re: Искусственный интеллект
« Reply #327 on: March 09, 2024, 09:34:18 PM »
Другое дело что у людей (не зависимо от профессии, пола, возраста,...) стало намного больше комплексов, это да.
Больше, чем в викторианскую эпоху? Или больше, чем у пуритан, кальвинистов или каких-нибудь амишей?  ;)
На самом деле дело не в эпохе, не в том, что чего-то стало "больше(меньше)", это просто возрастная психология, без обид. Это нормально, так было всегда и так будет всегда. Один из первых расшифрованных древнеегипетских папирусов был о том, как древний айтишник египтянин жаловался товарищу на тупость и деградацию современной (им) древнеегипетской молодежи.  :o

Да, вот что могу подметить - уровень интеллекта и интересов у массовки, реально снижается... С многими просто не интересно общаться...
Зачем общаться с массовкой, общайся с себе подобными.

1. Делаем выводы - проблемы нет, это всегда было , ест и будет, спасибо папирусам :)
2. Я вообще придерживаюсь концепции - надо общаться всегда с людьми "более высокого уровня". Проблема в том что будучи "средним классом" общаясь в обществе более высокого уровня  - высока вероятность стать ими равными. Тяжело но возможно. А будучи средним классом, и общаться постоянно с дворовым люмпеном - ты гарантированно скатишься до их уровня. Легко, быстро и незаметно :)

Пример который приводил - это просто из "наблюдений на ходу".

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2000
  • points:
    5279
  • Karma: 178
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 29, 2024, 10:16:02 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #328 on: March 10, 2024, 07:00:26 AM »
Идея общаться с интересными людьми для развития интеллекта это конечно хорошо.
Но я сейчас достаточно скептичен по отношению к современной элите - это вовсе не те люди, у которых можно научиться чему-то классному. Тем более мышлению.
Более интересны люди, которые к примеру закончили физмат и занимаются бизнесом, вот такие люди действительно интересны. То есть для развития своего мышления, на мой взгляд, нужно общаться с очень умными людьми, но не вписанными в структуру власти. Я считаю, что от властных людей вообще нужно держаться подальше и никаких дел с ними не иметь.
Ну и всегда есть вопрос - а чем я могу быть интересен людям более умным и более высокого уровня?

Offline owlest

  • Legendary
  • *
  • Activity: 3784
  • points:
    31774
  • Karma: 432
  • Your Privacy Matters
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 28, 2024, 07:32:26 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 25
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Искусственный интеллект
« Reply #329 on: March 10, 2024, 10:27:12 AM »

Обучение игре на разных музыкальных инструментах. Это несомненно развивает мыслительные способности, совершенствует память, способствует нестандартным подходам к решению задач. Не говоря уже о том, что само по себе занятие музыкой - это интересно, это доставляет эстетическое удовольствие и наполняет жизнь неутилитарным смыслом.
Игра на музыкальных инструментах, мне кажется, это больше к развитию таланта. Я пробовал несколько инструментов — ничего не получились. Вывод: либо плохо старался, либо нет к этому таланту. Вообще по таланту очень интересно у меня: пока не нахожу у себя такового, может действительно он у меня отсутствует? :o

Для прогресса в целом, в принципе, гораздо важнее обычные люди с интеллектом чуть выше среднего и возможно даже без особых мощных талантов и "самородскости", но способных быстро и качественно создавать в своих мозгах новые нейронные ансамбли - т.е. легко учиться, усваивать опыт и знания своих учителей, знания предыдущих поколений и на этой базе добавлять в копилку цивилизации немного своих достижений.

Ну вот как раз с этим у нас есть проблема. Может это только в нашем регионе так, но сравнивая по поколениям, идет какое-то вырождение людей с интеллектом. Понятное дело, нынешняя обстановка не благоприятствует развитию, но даже если взять нынешнюю систему обучения, то она на порядок ниже, чем раньше. Вот блин, опять включил режим бубнящего деда... ;D
...Tumbler.io......Because.Your.Privacy.Matters......Bitcoin.Mixer...

 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod