follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here Ads bidding Bidding Open

Author Topic: Какие бывают блокчейны и почему важно их различать  (Read 7942 times)

Offline GoGyVolosatieNogi

  • Member
  • *
  • Activity: 120
  • points:
    194
  • Karma: 6
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 20, 2019, 03:06:30 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 13
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Получается так  если я правильно всё понял , что текущие компании которые создаются и работают уже , всё больше и больше уходят от настоящего первичного блокчейна , выдавая все урезания блокчейна за прогрес , и возвращение к старой системе быта в новой обёртке .
Абсолютно верно, в погоне за скоростью транзакций разработчки забывают о главном, о настоящей децентрализации как у биткоина. Невозможно остановить или запретить транзакцию в блокчейне битка, в отличии от всяких псевдо криптовалют типа рипла и прочих ...

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here Ads bidding Bidding Open


Offline SerJo101

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 326
  • points:
    546
  • Karma: 61
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 6
  • Last Active: December 06, 2020, 07:51:18 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 19
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Получается так  если я правильно всё понял , что текущие компании которые создаются и работают уже , всё больше и больше уходят от настоящего первичного блокчейна , выдавая все урезания блокчейна за прогрес , и возвращение к старой системе быта в новой обёртке .
Абсолютно верно, в погоне за скоростью транзакций разработчки забывают о главном, о настоящей децентрализации как у биткоина. Невозможно остановить или запретить транзакцию в блокчейне битка, в отличии от всяких псевдо криптовалют типа рипла и прочих ...
Товарищ, блокчейны бывают разные и для разных нужд! В некоторых сферах не важна децентрализация, но важна скорость, поэтому жертвуют первым.

Offline XeNoMoRPh

  • Member
  • *
  • Activity: 119
  • points:
    186
  • Karma: 4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 20, 2019, 03:18:30 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 13
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Мне кажется самый надежный и по настоящему свободный, это блокчейн ДЕДА! Кто не понял ДЕДОМ называют биткоин  ;D

Offline Afony

  • Legendary
  • *
  • Activity: 2206
  • points:
    27069
  • Karma: 119
  • Qidex Exchange
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 12
  • Last Active: January 13, 2024, 07:52:07 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 20
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Блокчейн без необходимости в разрешениях (Permissionless Blockchain)

С этим видом блокчейна уже все знакомы. На нём основаны Биткойн и Эфириум. Этот вид блокчейна не имеет управляющего органа, который подтверждает транзакции. Возьмём, к примеру, Биткойн. Биткойн — это общий реестр. Если я отправлю кому-то 5 биткойнов, то об этом узнает вся сеть.

    «Смотрите все, я отправляю 5 биткойнов этому человеку».

Происходит публичное анонсирование. Люди в сети Биткойн принимают моё сообщение и начинают процесс подтверждения транзакции. Транзакцию подтверждает не какой-то определённый человек. Неизвестно, кто это будет. Смысл в том, что ни один человек не имеет преимущества для подтверждения транзакций. Открытый блкочейн можно использовать для по-настоящему демократичной системы. Любой может создавать смарт-контракты, перемещать деньги или вносить новые данные. В этом виде блокчейна пользователи обладают некоторой степенью анонимности. В открытом блокчейне можно защитить особо важную информацию.

    «Люк хочет создать приложение, в котором любой может высказать своё мнение о политических партиях. Необходимо защитить анонимность пользователей».

В примере с Люком можно использовать открытый блокчейн. Любой пользователь из любой точки мира может высказывать своё мнение в этом приложении. Здесь нет центрального органа, который может удалить это мнение, оно остаётся в сети навсегда.
«Если у меня украдут ноутбук, на котором я уже авторизовался, вор сможет прочитать мою электронную почту, забрать мои деньги и общаться с моими друзьями от моего лица. Но по крайней мере, вор не сможет без моего разрешения устанавливать драйверы».
Открытый блокчейн с разным уровнем разрешений (Public Permissioned Blockchain)

В этом виде блокчейна транзакции подтверждают определённые люди. Это может быть управляющий орган, старший сотрудник, правительство, учреждение или кто-то ещё. Пользователи могут просматривать данные (особо важная информация может быть скрыта).

    «Алиса хочет внести прозрачность в цепочку поставок тунца. Она хочет, чтобы люди знали, где и когда рыба была поймана, обработана или заморожена, упакована и так далее».

В этом примере, если кто-то захочет купить рыбу, то он может просканировать код и увидеть всю производственную цепочку рыбы с того момента, как её поймали. Пользователь может только просмотреть эту информацию. Вносить записи обычным пользователям нельзя. С помощью специального устройства с выходом в Интернет рыбак может записать данные о том, когда была поймана рыба. Данные может записывать производитель пищевых продуктов и так далее. Пользователям не нужна возможность записывать данные в такой блокчейн. Как и в любом другом блокчейне, все данные остаются в сети навсегда.
Выдача лицензий на рыбалку. — Здравствуйте! Я бы хотел получить… — Вы арестованы. — Я мог бы и сам это предвидеть.
Закрытый блокчейн с разным уровнем разрешений (Private Permissioned Blockchain)

Этот вид блокчейна похож на публичный открытый блокчейн за исключением одной вещи. Данные в нём открыты не для всех.

    «Проект Сары включает две небольших компании и бухгалтерскую фирму. Они регулярно проводят транзакции друг с другом».

В примере с Сарой её транзакции с другими участниками проекта являются частной информацией, которую не должны видеть другие люди. Тем не менее, эти данные также записываются навсегда. Когда участники проекта взаимодействуют друг с другом, им не нужно использовать отдельный реестр. Все транзакции считаются мгновенно.

Надеюсь, что теперь у вас появилось представление о видах блокчейна. Выбор подходящего вида блокчейна экономит время и деньги. Часто блокчейн не нужен вообще. Эта статья помогает решить, нужен ли проекту блокчейн. В будущем мы увидим ещё больше инноваций в блокчейн-сфере.
      ▄▄▄▄▄           ███                ███
  ▄████▀▀▀████▄       ▀▀▀                ███
██▀         ▀██                  ▄▄▄    ███          ▄▄▄
███           ███     ███     ▄█████████▄███      ▄█████████▄     ▀███      ███▀
██             ██     ███    ███▀      ▀████     ███▀      ███▄     ███   ▄███
██             ██     ███   ▐██▌        ▐███    ███         ███      ▀██▄▄██▀
██             ██     ███   ███          ███    ███████████████▌      ▀████
██▄           ▄██     ███   ███         ▐███    ███                   ██████
▀██           ██▀     ███   ▐███        ████    ▀██▄        ▄▄      ▄███  ███
▀███▄     ▄███▀      ███    ▐███▄▄  ▄▄█████     ▀███▄▄  ▄▄███▀    ▄██▀    ▀██▄
    ▀▀██████▀         ███      ▀▀█████▀  ███       ▀▀██████▀▀     ███       ▀███
         ██▄▄▄▄▄▄
          ▀▀▀▀▀▀▀
.
..Decentralized Exchange..
..& Token Launcher............
Liquidity Pools
Stake
Swapping/Trading
.TRADE NOW.

Offline Kristal

  • Hero Member
  • *
  • Activity: 832
  • points:
    923
  • Karma: 73
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: August 18, 2019, 08:36:47 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 22
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Точно подмечено, что большинству проектов, в частности, проектам ICO, блокчейн не нужен вообще. Он служит лишь прикрытием, поскольку под проект с технологией блокчейн найдется больше желающих инвестировать средства. И только это имеет для них значения.

Offline Ancona

  • Member
  • *
  • Activity: 128
  • points:
    193
  • Karma: 4
  • eLYQD ICO
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: February 19, 2019, 09:33:56 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
По сути, «открытые» и «закрытые» блокчейны представляют собой технологии с различной архитектурой, и именно поэтому важно понимать, о каком именно блокчейне идет речь в том или ином случае. В целом, скорее, можно только порадоваться тому, что разные блокчейны имеют свои преимущества для разных отраслей, а значит, могут улучшить гораздо больше сфер человеческой деятельности.

Ссылка на оригинал: http://www.coinfox.ru/novosti/obzory/5473-kakie-byvayut-blokchejny-i-pochemu-vazhno-ikh-razlichat

Большое спасибо за статью - о сложном простыми словами. Сжатая и емкая статья помогла немного приблизиться к понимаю сути вопроса.

Offline Mad_listener

  • Baby Steps
  • *
  • Activity: 15
  • points:
    81
  • Karma: 4
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: April 26, 2019, 01:22:37 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 9
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Karma
Точно подмечено, что большинству проектов, в частности, проектам ICO, блокчейн не нужен вообще. Он служит лишь прикрытием, поскольку под проект с технологией блокчейн найдется больше желающих инвестировать средства. И только это имеет для них значения.
Верно сказано! Очень большой ажиотаж вызывает проект ,где в описании написано блокчеЙн. очень хайповое слово и его стараются привязать почти везде...

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum


Offline simpsons_support

  • Legendary
  • *
  • Activity: 1406
  • points:
    23373
  • Karma: 38
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: September 02, 2022, 07:39:27 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 21
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
    «Алиса хочет внести прозрачность в цепочку поставок тунца. Она хочет, чтобы люди знали, где и когда рыба была поймана, обработана или заморожена, упакована и так далее».

В этом примере, если кто-то захочет купить рыбу, то он может просканировать код и увидеть всю производственную цепочку рыбы с того момента, как её поймали. Пользователь может только просмотреть эту информацию. Вносить записи обычным пользователям нельзя. С помощью специального устройства с выходом в Интернет рыбак может записать данные о том, когда была поймана рыба. Данные может записывать производитель пищевых продуктов и так далее. Пользователям не нужна возможность записывать данные в такой блокчейн. Как и в любом другом блокчейне, все данные остаются в сети навсегда.
Выдача лицензий на рыбалку. — Здравствуйте! Я бы хотел получить… — Вы арестованы. — Я мог бы и сам это предвидеть.

Сначала прочитал первый пост в топике, подумал - "Да ну нахер, закрытый блокчейн, это ж полнейшая централизация, Сатоши Накамото в гробу вертится!", а потом прочитал вот этот пример, и все встало на свои места. Действительно закрытый блокчейн имеет место быть. Все таки Елена Малышева была права - объяснение на наглядных примерах - самое понятное.

Offline father

  • Baby Steps
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 13
  • points:
    81
  • Karma: -3
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: April 28, 2019, 09:00:46 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 7
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
не знал что блокчейны бывают разные но теперь я буду знать их разновидности .

Offline Rokis

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2767
  • points:
    5944
  • Karma: 235
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: December 23, 2021, 07:05:11 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 27
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Получается так  если я правильно всё понял , что текущие компании которые создаются и работают уже , всё больше и больше уходят от настоящего первичного блокчейна , выдавая все урезания блокчейна за прогрес , и возвращение к старой системе быта в новой обёртке .
Абсолютно верно, в погоне за скоростью транзакций разработчки забывают о главном, о настоящей децентрализации как у биткоина. Невозможно остановить или запретить транзакцию в блокчейне битка, в отличии от всяких псевдо криптовалют типа рипла и прочих ...
Биток поэтому и рулит всем рынком как отец семьёй. Всё таки я склоняюсь, что именно он будет использоваться как основное платёжное средство. А остальные криптовалюты будут своеобразным дополнением. Как например весь фиат, который ценится меньше доллара.

Offline love

  • 1 strike
  • Jr. Member
  • *
  • Activity: 76
  • points:
    136
  • Karma: 2
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: April 28, 2019, 09:01:44 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 12
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Это очень новое и популярное сейчас слово и лудше не заморачиваться потому как это не приведёт не к чему хорошему, придёт время и все и так узнают всё о блокчейне.

Offline odisey

  • Baby Steps
  • *
  • *
  • Activity: 25
  • points:
    86
  • Karma: -2
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: April 10, 2019, 09:30:05 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 9
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Многие часто слышат эти слова и просто не придают этому значения и вскоре всё равно начнётся волна интереса к блокчейну .

 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod