follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here

Author Topic: GAS LIMIT – Что это и как посчитать стоимость TX  (Read 9843 times)

Offline bachichak

  • Mythical
  • *
  • *
  • Activity: 5801
  • points:
    70765
  • Karma: 421
  • forever together
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 3
  • Last Active: April 13, 2024, 11:15:53 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 30
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
Предисловие от копипастера, то есть от меня.
1. Не люблю, передирать (копипастить), но уж больно показалось все лаконично и доходчиво написано, да еще и с картинками как я люблю.
Вот ссылка на оигинал статьи https://bitcoinfox.ru/gas-limit-gas-price-mew.html , спасибо автору, которого к сожалению не нашел в подписи.
Если вдруг я нарушил правила форума или похожее есть (я не нашел поиском), прошу удалить топик.
2. Начать сей пост сподвигло тот факт, что у меня появилось на MEW кошельке пару копеек и я хочу их получить на руки. Опускаю то, что я начитался уже кучи всего и осталась еще бОльшая по поводу как и где посмотреть пришедший токен, где торгуется, как зайти на биржу, как торговать-продать, перевести на обменник, проценты, комса и пр….., столкнулся с тем, что мало иметь токены на счету ! Нужно еще и немного Эфира, так как он нужен на комиссию по переводу токенов. И тут же вспомнил за терминологию Gas Limit и Gwei, доселе для меня не понятную. однако, прочитав ниже попавшуюся мне статью, многие вещи стали практически понятны, хотя и появились некоторые вопросы, о которых позже)
3. В оригинале текста были скрытые ссылки на другие статьи, я их не включал, при желании можно перейти на оригинал.
Вот статья:

Какой Gas Limit указать для отправки ETH и ERC20 токенов, депозитов, участия в ICO и Pre-Sale, удобный калькулятор для расчёта лимита газа, Gwei и стоимости транзакции.

Что такое Gas limit?
Gas Limit (лимит газа) – это коэффициент, который используется для расчёта финальной стоимости транзакции. Он умножается на Gas Price, а результат в ETH и будет общей комиссией за перевод.

Вот вы решили отправить Ethereum или токены (для участия в ICO или на другой адрес) с помощью криптовалютного кошелька MyEtherWallet или MetaMask, как вдруг появилась ошибка:
Insufficient funds. Account you try to send transaction from does not have enough funds. Required xxx and got: xx.
Недостаточно газа для проведения транзакции…
Это значит, что на балансе кошелька недостаточно ETH, который нужен для оплаты комиссии сети (исчисляется в единицах Gas Limit и Price).

Внимание: Gas, который нужен для переводов в сети Ethereum – совсем не тот, который котируется на криптовалютных биржах и обслуживает Neo. Не стоит их путать (второй можно получить бесплатно).

Каждая транзакция (перевод между кошельками, оплата токенов через Pre-Sale, зачисление купленных токенов после ICO, депозит эфира на биржу, любой возврат ETH и токенов, а также все технические операции со смарт-контрактами) требуют Gas для реализации.

Свежий пример:
1. Если вы создавали новую seed фразу для своего кошелька, но перед этим вывели весь эфир с баланса (а токены оставили), то перевести средства не выйдет.
2. Вы не сможете оплатить комиссию сети – придётся пополнить кошелек.
2. Сколько ETH нужно для этих операций? Точную сумму поможет рассчитать калькулятор в конце статьи.

Вот как устроен процесс обработки транзакции в Ethereum:


Gas списывается с вашего баланса в ETH, поэтому если у вас на кошельке MEW нет эфира, перевод не будет выполнен.

Помните, что при сбое в операции, либо при ошибке в переводе (например, участвуя в ICO, вы указали меньший Gas limit (лимит газа), чем требуется в сети, так что ваш перевод вернулся обратно), потраченный Gas не компенсируется.

Поэтому следует внимательно изучать условия ICO, где должен быть четко обозначен требуемый Gas Limit (чаще всего – 200000). И не отправлять средства впритык, до копеечки – пытайтесь держать некоторый запас ETH на кошельке.

Сколько нужно Gas?

Как рассчитать, сколько Gas нужно для перевода токенов?

Начнём с самого главного: приоритет операции.
--Величина Gas limit отвечает за скорость обработки вашей транзакции.
--Чем она выше, тем больший приоритет будет у неё в сети Ethereum.

Если изначально выбрать слишком низкий Gas Limit, то перевод зависнет на неопределённый срок (в случае с ICO – основная сумма платежа будет возвращена в течение 5-30 минут, без токенов).

Конкретный пример:
Стандартная транзакция (сокращение TX) при нормальном состоянии сети (без перегрузки и ажиотажа, который бывает на старте ICO) потребует ~21000 Gas.

Можно взять цену Gas = 0.00000002 Ethereum.

В итоге наша транзакция будет стоить ~ 0.00042 ETH (по текущему курсу это чуть больше 17 центов; в разы дешевле аналогичного перевода в сети биткоин).
---Если мы переводим токены, то ставка будет выше.
---Gas limit берём (минимально) 200000, так что в итоге заплатим 0.001 ETH.
---Но это в спокойной обстановке, например, переводим токены с одного кошелька MyEtherWallet на более защищенный в Ledger Nano S (да, там вам предлагается несколько MEW кошельков, которые подключаются без отправки пароля / ключевого файла в сеть).

Когда же вы участвуете в ICO, нужно увеличить Gas Limit, чтобы купленные токены вернулись на исходный кошелек. Рекомендация – 200000 Gas, а на кошельке должно быть, как минимум, 0.01 ETH.

Помните об этом, когда создаёте стартовую заявку: вам должно хватить эфира и на оплату встречной операции с токенами.

Как правило, для бесперебойных платежей достаточно иметь свободные 0.01 ETH на кошельке MyEtherWallet. Воспринимайте это в качестве временно не снижаемого остатка (как на пластиковых картах).

Итак, вот формула:
Стоимость любой транзакции = Gas Limit x Gas Price.
Gas Limit (лимит газа) вы задаёте перед отправкой перевода (минимально – 21000).



Gas Price вы тоже выбираете вверху справа, там где ползунок, измеряется в Gwei (допустим, равен 13).



Теперь переведём в эфир с помощью этого калькулятора: получаем, что наши 13 Gwei = 0.000000013 ETH.



Тогда наша транзакция будет стоить: 21000 x 0.000000013 = 0.0000273 ETH.
Вероятность прохождения такой транзакции и скорость её подтверждения прогнозируются достаточно высокими.


Для перевода токенов с MyEtherWallet выгодно сразу указать лимит газа = 200000. А для экономии поиграть с величиной Gwei. Можно заранее узнать, какой уровень является в данный момент проходным:



Подсказка:
как посчитать, сколько точно нужно эфира, и с каким Gas Limit транзакция наиболее эффективно (цена / время обработки) пройдёт именно сейчас вы можете узнать здесь.
Здесь есть удобный калькулятор для анализа, как быстро пройдёт ваш перевод при заданных Gwei и Gas Limit (лимит газа).

Также изучите эту заметку, чтобы именно ваша транзакция была лидирующей на старте любого ICO.
Обновлено: самый лёгкий вариант, для ленивых и экономных.
Заполните форму отправки в кошельке, укажите адрес получателя, сумму токенов.
MyEtherWallet автоматически подставит оптимальный Лимит газа.
Для этого заранее настройте стоимость газа (в Gwei) вверху кабинета.
Ещё один удобный и быстрый способ для оценки Gwei – использовать Gas Price Oracle.



В примере видно, что для обычной транзакции достаточно было 35 Gwei. Этой цены хватило для подтверждения в течение 5 минут.

Если поставить 21 Gwei, то подтверждение перевода займёт более получаса.

Для сверхскоростных транзакций (когда очень нужно успеть в Pre-Sale) люди ставили аж 121 Gwei. Так их переводы доходили за несколько секунд (блоков – в прямом смысле слова).
"




Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here


Offline investwarrior

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 434
  • points:
    1263
  • Karma: 10
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 9
  • Last Active: June 28, 2019, 08:25:06 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Насчет газа советую зайти на https://ethgasstation.info/ и здесь посмотреть конкретно сколько люди проставляют,какие очереди и сколько советуют ставить газа для транзакции.
Лайв цены на криптовалюты https://www.checkcryptoprices.com

Offline bachichak

  • Mythical
  • *
  • *
  • Activity: 5801
  • points:
    70765
  • Karma: 421
  • forever together
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 3
  • Last Active: April 13, 2024, 11:15:53 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 30
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
Насчет газа советую зайти на https://ethgasstation.info/ и здесь посмотреть конкретно сколько люди проставляют,какие очереди и сколько советуют ставить газа для транзакции.
Отлично, спасибо ! Кладу в закладки,  а то я новичек в этом деле, пока только изучаю все и набираюсь теории, но чую скоро уже начну свои первые транзакции)

Offline investwarrior

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 434
  • points:
    1263
  • Karma: 10
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 9
  • Last Active: June 28, 2019, 08:25:06 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Насчет газа советую зайти на https://ethgasstation.info/ и здесь посмотреть конкретно сколько люди проставляют,какие очереди и сколько советуют ставить газа для транзакции.
Отлично, спасибо ! Кладу в закладки,  а то я новичек в этом деле, пока только изучаю все и набираюсь теории, но чую скоро уже начну свои первые транзакции)

Учитывая что 90% исо имеют токены на ерц20, цены газа надо знать. Все новички с этим столкнуться и лучше не переплачивать и не ждать транзакцию годами.
Лайв цены на криптовалюты https://www.checkcryptoprices.com

Offline Vaz0r

  • Legendary
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 2280
  • points:
    13057
  • Karma: 339
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: March 03, 2022, 10:26:19 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 27
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
Всё больше и больше полезных статей в этом разделе. Скоро и в Гугл не нужно будет лезть, а искать прямо тут :D Спасибо за статью, всё по полочкам. Плюсанул.

Offline svetlana

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 3195
  • points:
    9211
  • Karma: 415
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: July 10, 2023, 07:08:18 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 28
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
Такой темы в нашей ветке нет и она (на мой взгляд) входит в список тем, которые необходимы новичку. Молодец. :)

Offline svetlana

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 3195
  • points:
    9211
  • Karma: 415
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: July 10, 2023, 07:08:18 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 28
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary

Такой темы в нашей ветке нет и она (на мой взгляд) входит в список тем, которые необходимы новичку. Молодец. Плюсик вам в карму.  :)

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum


Offline knyazev.bossanova

  • Hero Member
  • *
  • Activity: 1031
  • points:
    511
  • Karma: 58
  • eLYQD ICO
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: April 21, 2019, 02:58:00 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 19
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Спасибо за тему. Очень полезная статья. А то я задалбываюсь с переводами токенов на ту же форкдельту. Вчера за 4 гвея транзакция улетела за минуту, а сегодня и за 10 2 часа в обработке... Теперь хоть буду знать когда и за что плачу :)

Offline porix

  • Jr. Member
  • *
  • Activity: 72
  • points:
    349
  • Karma: -3
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 15, 2018, 07:09:54 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 8
    Badges: (View All)
    50 Posts 10 Posts First Post
подскажите, есть ли какой нибудь интернет ресурс , в котором можно посмотреть сколько газа нужно на данный момент для быстрой транзакции?

Offline bachichak

  • Mythical
  • *
  • *
  • Activity: 5801
  • points:
    70765
  • Karma: 421
  • forever together
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 3
  • Last Active: April 13, 2024, 11:15:53 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 30
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
подскажите, есть ли какой нибудь интернет ресурс , в котором можно посмотреть сколько газа нужно на данный момент для быстрой транзакции?
Слушай Генацвале ! Что ж Вы уважаемый не читаете ветку с начала, даже такую коротенькую ? В первом же коментарии-ответе уважаемый investwarrior советовал ресурс !
вот:  https://ethgasstation.info/
Читайте внимательнее ))

Offline svetlana

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 3195
  • points:
    9211
  • Karma: 415
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: July 10, 2023, 07:08:18 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 28
    Badges: (View All)
    Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary
подскажите, есть ли какой нибудь интернет ресурс , в котором можно посмотреть сколько газа нужно на данный момент для быстрой транзакции?
Слушай Генацвале ! Что ж Вы уважаемый не читаете ветку с начала, даже такую коротенькую ? В первом же коментарии-ответе уважаемый investwarrior советовал ресурс !
вот:  https://ethgasstation.info/
Читайте внимательнее ))
Поддерживаю вас! Молодец! Да ,он просто над нами издевается! Читать ничего не желает. Бегает по темам и пишет пустые посты, повторяет свои вопроси и даже их тиражует!

Offline ostil

  • Baby Steps
  • *
  • Activity: 10
  • points:
    133
  • Karma: 0
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 21, 2018, 06:52:53 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 7
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fifth year Anniversary
Насчет газа советую зайти на https://ethgasstation.info/ [nofollow] и здесь посмотреть конкретно сколько люди проставляют,какие очереди и сколько советуют ставить газа для транзакции.
Отлично, спасибо ! Кладу в закладки,  а то я новичек в этом деле, пока только изучаю все и набираюсь теории, но чую скоро уже начну свои первые транзакции)

Учитывая что 90% исо имеют токены на ерц20, цены газа надо знать. Все новички с этим столкнуться и лучше не переплачивать и не ждать транзакцию годами.
Золотая середина, которая каждый раз разная. А за сайт спасибо, не знал. Все время по умолчанию отправлял. Лень было вникать.  :'(

Offline Egor61289

  • Baby Steps
  • *
  • Activity: 30
  • points:
    193
  • Karma: 1
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: December 10, 2022, 01:55:02 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 8
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Karma
Gas Limit  – это коэффициент, который используется для расчёта финальной стоимости транзакции. Он умножается на Gas Price, а результат в ETH и будет общей комиссией за перевод.Все что знаю об этом прочитано в википедии).автору спасибо развернутый ответ на данный пост.

Offline owlest

  • Legendary
  • *
  • Activity: 3660
  • points:
    30745
  • Karma: 418
  • Your Privacy Matters
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: April 18, 2024, 07:58:22 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 25
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Статья действительно написана понятным для меня языком. Правда есть вопрос: от чего зависит величина Gwei? Только от загруженности сети?
...Tumbler.io......Because.Your.Privacy.Matters......Bitcoin.Mixer...

Offline bluherson

  • Sr. Member
  • *
  • Activity: 460
  • points:
    371
  • Karma: 11
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: September 24, 2023, 11:36:30 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 14
    Badges: (View All)
    Topic Starter Poll Voter 100 Posts
Тонкостей не знаю, но цена таки зависит от загруженности сети. Может еще какие факторы влияют, но похоже загруженность решающий. Слышал самая низкая цена утром в выходные дни.

 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod