Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Local => Форум криптовалют - Криптовалюта => Новости => Topic started by: vaysar on April 09, 2019, 02:48:06 PM

Title: Искусственный интеллект не смог пройти школьные тест
Post by: vaysar on April 09, 2019, 02:48:06 PM
Нейросеть DeepMind не смогла правильно ответить на вопросы школьной программы по математике.

Ученые провели показательный эксперимент, чтобы проверить, насколько искусственный интеллект умнее человека. В качестве подопытного исследователи взяли нейросеть DeepMind и предложили ей самостоятельно разобраться в вопросах школьной программы по математике и решить задачи из уровня десятого класса.

В итоге DeepMind провалила тест, набрав 14 баллов из 40 – такой результат оценили в чуть выше "двойки". Большинство британских школьников получают результаты гораздо лучше. Результаты тестов ученые опубликовали на ресурсе Medium.

Искусственный интеллект оказался неспособен адекватно оценить задания теста. Если обычный школьник может легко распознать нагромождение цифр, букв и формул, то нейросети это дается с большим трудом. Большую часть времени DeepMind пыталась распознать символы и перевести информацию в удобочитаемый вид для собственного анализа.

Тем не менее искусственный интеллект способен легко решить сложную математическую задачу. Но, чтобы он мог это сделать, задача должна быть представлена в особой форме, чтобы нейросеть не тратила свои ресурсы на распознавание. Пока что "зрительная" информация обрабатывается нейросетями с трудом, что выливается в такие огорчающие результаты.


Напомним, искусственный интеллект научили распознавать эмоции Подробнее: https://letknow.news/news/iskusstvennyy-intellekt-ne-smog-proyti-shkolnye-testy-21117.html
Title: Re: Искусственный интеллект не смог пройти школьные тест
Post by: Gravatai on April 09, 2019, 07:01:13 PM
В любом случае хороший результат, технологии быстро развиваются. Помню лет десять назад когда говорили об искусственном интеллекте, то это все казалось фантастикой. Все идет своим чередом и еще лет через десять результаты будут намного впечатлительнее, чем сейчас.
Title: Re: Искусственный интеллект не смог пройти школьные тест
Post by: kokoska on April 09, 2019, 10:33:29 PM
Школьники учатся годами, их учат и обьясняют что можно, а что нет. А ИИ только перебирает варианты и может их уж слишком мало, пока что.