Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Local => Форум криптовалют - Криптовалюта => Новости => Topic started by: vaysar on March 25, 2020, 06:52:17 AM

Title: Китай еще на шаг приблизился к запуску цифрового юаня благодаря Alipay
Post by: vaysar on March 25, 2020, 06:52:17 AM
Народный банк Китая при поддержке платежной компании Alipay завершил работу над базовой функциональностью цифровой валюты и теперь сосредоточил усилия на подготовке законов для регулирования ее обращения. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на свои источники.

Косвенно о переходе проекта в новую стадию говорит регистрация Alipay пяти патентов, которые затрагивают вопросы обращения, платежей и выпуска цифрового юаня.

Согласно порталу 8btc, в одном из патентов указано, что цифровая платежная система центрального банка (DC/EP) не полагается на блокчейн, но обладает функцией отслеживаемости на его основе.

Система связи операторов DC/EP с правом эмиссии будет построена на оборудовании регулятора, которое будет включать первичные устройства шифрования. Узлы доступа к криптовалютам на основе блокчейна будут публичными или полупубличными.

Еще одной особенностью DC/EP станет «сквозной надзор», который позволит ограничить или вовсе исключить тот или иной аккаунт в случае обнаружения незаконной деятельности.

Для осуществления анонимных транзакций специалисты Alipay предложили использовать динамически обновляемый пароль, а авторизацию проводить по номеру мобильного телефона или по адресу электронной почты.


Разработка цифрового юаня ведется с 2014 года и находится на финальной стадии, хотя точная дата запуска остается неизвестной, в том числе по причине пандемии коронавируса.

Цао Янь, заместитель директора Института передовых исследований блокчейна при Институте дельты Янцзы Университета Цинхуа, полагает, что власти Китая уже в ближайшем будущем смогут воспользоваться DC/EP.

«Если рассматривать вариант снижения процентной ставки ниже нуля, то цифровой юань, а не его фиатная версия позволят добиться реализации денежно-кредитной политики», – отметил собеседник Global Times.

Напомним,что аналитики Deutsche Bank считают, что цифровой юань подорвет главенство доллара на мировом финансовом рынке.
Источник: https://forklog.com/kitaj-eshhe-na-shag-priblizilsya-k-zapusku-tsifrovogo-yuanya-blagodarya-alipay/
Title: Re: Китай еще на шаг приблизился к запуску цифрового юаня благодаря Alipay
Post by: Richard_1 on March 25, 2020, 09:14:38 AM
Согласно порталу 8btc, в одном из патентов указано, что цифровая платежная система центрального банка (DC/EP) не полагается на блокчейн, но обладает функцией отслеживаемости на его основе.
Мне не совсем понятно будет ли цифровая валюта Китая полноценной, в полном смысле этого слова. Если будет вводится ограничения и полупрозрачность, то это будет что то другое, похожее.
Title: Re: Китай еще на шаг приблизился к запуску цифрового юаня благодаря Alipay
Post by: Evgenklm on March 25, 2020, 08:18:45 PM
Удивляет Китай в хорошем смысле, вроде недавно эпидемия была, все плохо , кризис во всех смыслах, а работа над своей цифровой валютой не прекращается .