Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum
Local => Форум криптовалют - Криптовалюта => Новости => Topic started by: GREENch85 on October 16, 2020, 09:59:58 AM
-
В случае утверждения проекта цифрового рубля центробанк РФ проведет эксперимент по его использованию ограниченным кругом пользователей. Об этом пишут «Известия».
Заинтересованность в пилотном проекте уже выразили Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, крымский Российский национальный коммерческий банк, банки «Зенит» и «Дом.РФ».
По задумке регулятора, финучреждения будут обслуживать кошельки держателей цифрового рубля, предлагая дополнительные услуги и сервисы по платежам и расчетам.
Разработкой платежной инфраструктуры для нового актива займутся специалисты ЦБ РФ.
«Граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их за наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковском счетах. Рассматривается возможность получения зарплат и пособий в цифровых рублях», — рассказали в Банке России.
Чтобы расплачиваться цифровым рублем офлайн, нужно будет перевести его с онлайн-кошелька на мобильный телефон.
Преимуществом новой формы нацвалюты регулятор называет более низкие комиссии по сравнению с другими безналичными способами платежей и расчетов. При этом ЦБ РФ гарантирует сохранность цифровых денег в полном объеме.
В Госдуме ожидают запуска эксперимента в первой половине 2021 года.
Ранее ЦБ РФ допустил возможность создания цифрового рубля. По задумке ЦБ, новый актив станет дополнением к уже существующим формам денег с привязкой к стоимости нацвалюты.
Регулятор выпустил доклад, посвященный целесообразности его выпуска, и намерен собрать обратную связь по этому вопросу к концу года.
Источник: https://forklog.com/tsifrovoj-rubl-otdadut-na-testirovanie-kommercheskim-bankam/
-
В случае утверждения проекта цифрового рубля центробанк РФ проведет эксперимент по его использованию ограниченным кругом пользователей.
План по использованию цифрового рубля в рамках испытаний продуман хорошо. Самое интересное в том, что для тестирования круг пользователей будет ограничен. Может его еще и раздавать будут бесплатно тестировщикам)
-
Цифровой рубль это будет такой лагучй эксель в который ушлые чиновнику будут тупо вбивать цифорки в свои ячейки)
Ну а вообще скорее всего просто попилят бабала и скажут ой что то не срослось)
-
Всё, где цифровое, там в скором и криптовалюты. Посмотрим, что выйдет с цифрового рубля, что именно "возьмут" банки, от использования рубля. Я считаю, что финансовое благополучие правительства улучшится, потому-что можно сделать такой профит, что это гениально выглядело, на профессионально-техническом уровне программирования.