Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum
Local => Форум криптовалют - Криптовалюта => Новости => Topic started by: yurez on September 08, 2021, 06:15:51 AM
-
Власти Сальвадора начали с провала эксперимент по переходу на Bitcoin, как вторую национальную валюту. Граждане страны не смогли получать и переводить криптовалюту в первый день ее запуска из-за сбоя в кошельке Chivo.
Единственное приложение для оплаты товаров и услуг, а также хранения BTC, оказалось невозможно загрузить, вероятно из-за ажиотажного спроса на аирдроп.
Каждый сальвадорец получил от государства право на первый депозит Bitcoin в размере $30. Специальный фонд Сальвадор смог раздать лишь 6-ю часть положенных средств.
Информация про проблемы с аидропом привела распродажам криптовалюты во второй половине дня, но настоящий обвал начался, когда на рынке появились американские трейдеры.
(https://cryptor.net/img/785daa6aae91268ed1c012aabc60689f.jpg)
Они не смогли зафиксировать свои позиции из-за проблем на биржах Coinbase и Kraken. Обе площадки практически синхронно объявили про ограничения в обслуживании клиентов. Эта информация привела к паническим распродажам, усиленным принудительной ликвидацией позиций на фьючерсных рынках.
В результате котировки Bitcoin пробили уровень $ 45 тысяч, хотя перед этим тестировали отметку $53 тысячи. Аналитики указывают на временные проблемы, вызвавшие масштабную коррекцию, которые к моменту написания статьи решены.
Обе площадки Coinbase и Kraken, восстановили свою работу, к запуску кошелька Chivo подключилась мексиканская биржа Bitso. Этой ночью в Сальвадоре заработали первые 200 Bitcoin-банкоматов, где можно снять наличные или конвертировать фиат в криптовалюту.
Падение курса BTC оказалось выгодным для сальвадорцев, не успевших получить криптовалюту. Государство выкупила 550 Bitcoin с рынка и по новому курсу приобретет еще 2500 BTC.
Оплату товаров и услуг в криптовалюте на территории Сальвадора уже поддержали международные компании. Стало известно про возможность рассчитаться BTC в местном McDonald`s или заказать пиццу Hut.
https://cryptor.net/news/salvador-i-amerikanskie-birzhi-obvalili-kurs-bitcoin-7927