Voted Coins
follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here

Author Topic: Чешский суд отменил решение о выдаче США российского хакера Никулина, взломавшег  (Read 1460 times)

Offline Bear

  • Duplicate Profile
  • Full Member
  • *
  • Activity: 300
  • points:
    992
  • Karma: 8
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: June 05, 2022, 07:29:23 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 18
    Badges: (View All)
    10 Posts First Post Fourth year Anniversary
Чешский суд отменил решение о выдаче США российского хакера Никулина, взломавшего криптобиржу BitMarket

Конституционный суд Чехии отменил принятое в марте прошлого года министром юстиции страны решение о выдаче США обвиняемого в хакерских атаках россиянина Евгения Никулина.

Суд удовлетворил жалобу россиянина и признал, что тогдашний министр юстиции Чехии Роберт Пеликан нарушил его права.

Вердикт Конституционного суда никак не скажется на судьбе Никулина, поскольку тот после принятия министром решения об экстрадиции в марте прошлого года был отправлен в США, где сейчас находится в тюрьме в ожидании процесса. Суд всё же рассмотрел жалобу Никулина и удовлетворил её с целью не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

Конституционный суд Чехии посчитал, что министр Пеликан допустил формальное нарушение, разрешив выдать Никулина в США, не дожидаясь рассмотрения заявления россиянина о предоставлении убежища в Чехии.

Юристы отмечают, что, даже если бы ему дали убежище, это не стало бы препятствием для выдачи Соединённым Штатам.

Никулин был арестован в Чехии осенью 2016 года и весной 2017 года выдан в США, где его обвиняют в кибератаках на компании LinkedIn, Dropbox и Formspring. По совокупности обвинений ему грозит не менее 50 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

Выдачи хакера добивалась также Россия, где против него тоже возбудили уголовное дело, обвинив в краже порядка $35 000 из электронных кошельков граждан в 2009 году.

Помимо атак на соцсети Никулина подозревают в том, что он связан со взломами польской криптовалютной биржи BitMarket. В 2012 году операторы площадки сообщили, что из-за атаки хакеров BitMarket лишилась 18 788 биткоинов. В ходе другого ограбления в 2013 году с биржи было выведено 620 биткоинов. По мнению специалиста компании Microsoft Тала Беери, расследовавшего эти эпизоды, за преступлениями стоял Никулин.

Президент Чехии Милош Земан, известный своими симпатиями к Кремлю, добивался выдачи Никулина именно в Россию, однако министр юстиции решил иначе.

Адвокаты Никулина утверждали, что агенты ФБР пытались добиться от него признаний во взломе ресурсов Демократической партии США во время президентской кампании 2016 года. Доказательств этого, однако, представлено не было, а фамилия Никулина в контексте расследования прокурора Роберта Мюллера не упоминалась.

В конце прошлого года Никулина перевели из тюрьмы в больницу для обследования на предмет психического здоровья. По словам адвоката россиянина, судья принял такое решение, поскольку Никулин не подчинялся распоряжениям суда. Ещё в ходе первого судебного заседания Никулин отказался отвечать на вопросы судьи и даже называть своё имя и возраст и придерживался такой линии поведения впоследствии. Адвокаты россиянина также запросили проведение его психиатрического обследования. Они сообщали, что подзащитный не сотрудничает и с ними. Более того, Никулин должен был пройти обследование ещё в конце марта прошлого года, однако оказал физическое сопротивление сотрудникам спецслужб и, как утверждается, пытался бежать. В итоге, Никулин был признан психически здоровым.

Россиянин, который отвергает все обвинения и называет себя «простым торговцем автомобилями», был известен пристрастием к роскоши. В частности, в Instagram он демонстрировал принадлежавшие ему автомобили «Ламборгини», золотые часы Rolex с бриллиантами, кроссовки ручной работы от Buscemi за $900 и даже кота породы девон-рекс, который стоит не меньше $800. Также в аккаунте были размещены фото дорогих отелей, где Никулин останавливался в ходе путешествий по миру. Судя по фотографиям, Никулин имел знакомства и связи среди представителей российской политической и бизнес-элиты: он общался с сыном президента «Лукойла» Юсуфом Алекперовым, дочерью министра обороны Юлией Шойгу и с пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым.


Источник: https://coinspot.io/europe_and_russia/cheshskij-sud-otmenil-reshenie-o-vydache-ssha-rossijskogo-hakera-nikulina-ograbivshego-kriptobirzhu-bitmarket/

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here


 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod