Один из первых инвесторов в криптовалюту Алексей Яроменко, собравший около 1% эмиссии Dash, лишился этих накоплений, оцениваемых в $9 млн. Причиной потери средств стала банальная кража, совершенная соседом по комнате, совместно проживающим с жертвой.
Злоумышленник Афлек Зард уже арестован и изобличен правоохранителями Израиля, преступление произошло 1-го марта, дело передано в суд.
По версии следствия, сосед по комнате воспользовался компьютером Алексея Яроменко во время его длительного отсутствия, совершив четыре перевода на разные кошельки, в дальнейшем обналичив эти средства.
Владению кошельком, вариантам обналичивания и обмена криптовалюты Афлека научила сама жертва преступления. Алексей в течение длительного времени рассказывал соседу по комнате про рынок цифровых валют и хвастался собственными достижениями.
Злоумышленник обвинен по множеству статей, среди которых взлом компьютера и отмывание средств, добытых преступным путем в особо крупных размерах. Следствие продолжает работу, чтобы установить круг остальных причастных лиц, возможно преступник воспользовался услугами хакеров.
Источник:
https://cryptor.net/news/ukraden-1-emissii-dash-3549