Капитализация рынка криптовалют за вчерашние сутки потеряла $20 млрд, цифровые активы в среднем просели на 6%. Распродажи Bitcoin и альткоинов совпали с обрушением фондовых и товарных индексов, поводом для которых стала публикация секретного досье FinCen.
Международный пул журналистов ICIJ, объединивший издания СМИ из 88-ми стран, полтора года изучал файлы финансовой разведки США.
Опубликованное на выходных досье, содержит прямые доказательства сознательного участия крупнейших банков в отмывании средств наркокартелей, мафиозных группировок, лиц под санкциями США и ООН. Сомнительные операции длились на протяжении 20-ти лет, объем отмытых средств $2 трлн в 6 раз превышает текущую капитализацию криптовалют.
Попавшие к журналистам материалы FinCen, содержат отчеты SAR, которые банки отправляют по каждой, обнаруженной подозрительной транзакции. В этом случае задача финразведки заключается в инициировании расследования, но финансовая организация по закону, должна блокировать такие платежи.
Однако банки предпочитали этого не делать, получая свои проценты за преступные переводы. В материалах досье есть данные, напрямую и косвенно затрагивающие рынок криптовалют расследованием транзакций платежной системы WireCard, биржи криптовалют BTC-E и криптопирамиды OneCoin.
Особо стоит выделить тот факт, что самая подозреваемая в махинациях на рынке криптовалют компания Tether, не попала в материалы ICIJ. Крупнейшие банки отказывались с ней работать, мотивируя свои решения опасениями быть наказанными регуляторами. Видимо стаблокины по каким-то причинам были опасней денег от порнобизнеса и азартных игр.
Именно такой поток средств обрабатывал BNY Mellon по картам WireCard, принимавших сомнительные финансы через турецкий Aktif Yatirim Bankasi. Преступные деньги шли от 30-ти компаний, связанных с нынешним министр финансов и казначейства Турции Бератом Албайраком.
Компания Mayzus Financial Services (OKPAY, MoneyPolo), получившая известность в ходе расследования деятельности биржи криптовалют BTC-e, попала в 36 отчетов SAR. Несмотря на подозрительные транзакции, предположительно связанные с отмыванием украденных Bitcoin со счетов биржи Mt.Gox, банки продолжали ее проводки до момента ареста Александра Винника, как предполагаемого создателя BTC-e и организатора «отмывочных» схем.
Криптопирамида OneCoin, возможно обналичила часть из $4 млрд украденных средств инвесторов, через офшорные счета банка BNY Mellon. Финансовая корпорация пометила в отчетах SAR все транзакции на сумму $137 млн в адрес компании CryptoReal, принадлежащей Руже Игнатовой. Она является «лицом» и основательницей самой масштабной криптоаферы XXI века.
Это не последняя информации про обнаруженные схемы ICIJ. Досье масштабно по объемам и продолжает изучаться аналитиками. Материал подорвал доверие к банковской системе, инвесторы ждут ответа регуляторов, которые пока не дают никаких комментариев. Эта неопределенность продолжает негативно влиять на курс акций, товаров и криптовалют.
В фундаментальной перспективе, вышедший материал денонсирует любые заявления Регуляторов об опасности цифровых активов. Цифра в $2 трлн отмытых банками преступных финансов, никогда не будет достигнута на блокчейне, который открыт всем, в отличие от банковской системы.
Вернуть репутацию банкам поможет внедрение блокчейн-технологий и смарт-контрактов, децентрализованно блокирующих сомнительные операции. Журналисты ICIJ показали, что финансовым организациям выгодно делать сомнительные проводки, которые приносят прибыль даже после выплаты штрафов Регуляторов.
Источник:
https://cryptor.net/news/povod-dlya-vcherashnego-padeniya-stanet-fundamentalnoy-prichinoy-rosta-kriptovalyut-6214