Команда проекта Filecoin отправила на биржи 1,5 млн FIL после запуска основной сети, тем самым обвалив цену токена и нарушив собственные правила вестинга, заявил CEO Tron Джастин Сан.

«Это экзит-скам? 1,5 миллиона FIL по $200 каждый на сумму $300 млн на максимуме. Сейчас цена ниже $60. Падение 70%. Без периода блокировки. Никаких объявлений для сообщества. Сколько вы продаете?», — написал Сан.
Из общей запланированной эмиссии FIL в 2 млн монет компания-разработчик Protocol Labs получит 15% (300 млн токенов), а Filecoin Foundation 5% (100 млн токенов). Передача прав (вестинг) должна происходить линейно.

По мнению Сана, учредители Filecoin нарушили соглашение, которое они подписали со всеми инвесторами в FIL по концепции SAFT.
После запуска в четверг, 15 октября, основной сети Filecoin токен попал в листинг многих крупных бирж. На Kraken цена FIL, в моменте достигавшая $150, на момент написания опустилась ниже $45.

Пользователи неоднозначно отреагировали на обвинения Сана в отношении учредителей Filecoin. Ему напомнили про дамп Tron (TRX) в 2018 году, когда неизвестный инвестор продал 300 млн токенов — цена не восстановилась до сих пор. Некоторые заподозрили его просто в ревности к проекту. Иронию вызвал призыв с его стороны к вмешательству SEC для защиты инвесторов Filecoin.
Напомним, в недавнем расследовании Сана обвинили в том, что в основе его бизнеса — не технологии, а маркетинг, который должен работать как «бордель». Основатель BitTorrent Брэм Коэн подтвердил, что глава Tron «именно такой подонок, как его описывает статья».
Источник:
https://forklog.com/dzhastin-san-obvinil-komandu-filecoin-v-dampe-tokena-fil/