Глава ЦБ Сингапура убедит банкиров не отворачиваться от криптобизнеса. Будет применен личный подход
Рэви Менон, глава Управления по денежно-кредитной политике Сингапура (MAS), намерен применить личный подход к каждому крупному банку, чтобы развеять возможные сомнения насчет работы с криптовалютными компаниями.
То, что в Сингапуре чиновники, ответственные за финансовый рынок, практикуют персональное общение с представителями рынка для решения спорных вопросов, ранее отмечала Йи Хи, одна из учредителей базирующейся на Мальте криптобиржи Binance, которая планирует экспансию в Сингапур. Однако, если на Мальте банки открывают счета таким криптовалютным компаниям, то в Сингапуре с этим пока что есть трудности, что признал и Менон. Он считает, что необходимо
«По максимуму ослабить регулирование финансового рынка, чтобы предоставить дополнительные стимулы для развития блокчейна и криптовалют».
Для MAS, который является фактически центральным банком Сингапура, работа с новыми финансовыми технологиями является приоритетом. В августе регулятор открыл в сотрудничестве с Deloitte и рядом других организаций блокчейн-платформу, на базе которой кредитные организации Сингапура могут осуществлять финансовые транзакции, в том числе и за границу.
На этой неделе в регионе открылась первая торговая площадка, которая предлагает купить или продать криптовалюты за обычные деньги (фиат), включая сингапурский доллар. Сингапур становится региональным криптовалютным хабом: на этот рынок намерен выйти крупнейший в Южной Корее интернет-конгломерат Kakao.
Правительство ОАЭ признает криптовалюту ценными бумагами: ICO будут легализованы в 2019 году
Информационное агентство Reuters сообщает, что Объединённые Арабские Эмираты намерены легализовать ICO и признать криптовалюту ценными бумагами в 2019 году.
Экономика страны полностью зависит от добычи нефти. На данный момент она процветает, однако ситуация может кардинально измениться, когда через 50 лет запасы ценных ископаемых будут исчерпаны. Правительство старается диверсифицировать доходы, развивая такие отрасли как банковское дело и туризм. Легализация ICO может вызвать приток молодых компаний в страну.
Комиссия по Ценным Бумагам (SCA) заявляет, что цифровые токены будут признаны ценными бумагами, а юридические лица получат возможность собирать средства для финансирования посредством ICO. Согласно плану Комиссии, необходимая правовая база должна быть разработана и представлена уже в первой половине 2019 года.
Остается неясным, касается ли заявление утилитарных токенов безопасности, которые являются цифровой версией актива, приносящего доход, или распространяется только на утилитарные токены, которые позволяют компаниям использовать цифровую платформу для предоставления дополнительных услуг.
SCA разрабатывает правила проведения ICO совместно с руководством Фондового Рынка Дубая, которому поручено разработка поддерживаемых государством токенов для инвесторов. Дальнейшие подробности для прессы не разглашаются.
Учитывая снижение цены на нефть, которое влияет на IPO на фондовых рынках Персидского залива, криптовалютная индустрия кажется спасательным кругом для экономики региона, по крайней мере на бумаге.
https://clickchain.ru/2018/10/10/pravitelstvo-oae-priznaet-kriptovalyutu-cennymi-bumagami/