Корпорация Microsoft в этот понедельник представила раннюю версию проекта ION, направленного на создание решений для децентрализованной идентификации личностей с помощью блокчейна биткоина.
ПО ТЕМЕ:
Канадские банки будут использовать блокчейн-идентификацию
Такое решение может использоваться, например, для получения доступа к профилю в социальной сети Facebook. ION возьмет на себя функцию по управлению децентрализованными идентификаторами, с помощью которых пользователь сможет подтвердить, что он имеет право получить доступ к определенной информации или профилю. Если Facebook решит закрыть учетную запись пользователя, он сохранит доступ к прочим сервисам, привязанным к его аккаунту. Кроме того, при использовании децентрализованного идентификатора фотографии пользователя будут принадлежать ему самому, а не Facebook.
По мнению сооснователя рабочей группы по децентрализованной идентификации (DID) Консорциума Всемирной паутины (W3C) Кристофера Аллена, продукт Microsoft может изменить всю технологическую отрасль: «Множество корпоративных инфраструктур использует продукты Microsoft. Если они интегрируют это решение в свои инфраструктурные продукты, у них будет доступ к DID».
Согласно менеджеру программы в Microsoft Йорку Роудсу, компания потратила целый год на отладку таких аспектов, как подписание ключей и валидация ПО при помощи публичных сетей, в том числе блокчейнов биткоина и Ethereum, при одновременном поддержании значительно более высокой пропускной способности, чем могут предложить лежащие в основе решения сети.
Напомним, Microsoft выпустит ряд технологических решений для корпоративных клиентов и программистов искусственного интеллекта и «интернета вещей» (IoT, Internet of Things). Подробнее:
https://letknow.news/news/microsoft-predstavila-instrument-na-blokcheyne-dlya-identifikacii-22969.html