Voted Coins
follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here

Author Topic: Дело «Шелкового пути»: реальная, нерассказанная история. Кто такой Карпелес  (Read 647 times)

Online DrBeer

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 3285
  • points:
    139429
  • Karma: 419
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: Today at 03:51:19 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 19
    Badges: (View All)
    Search 2500 Posts One year Anniversary
Aвтop: GazetaBitcoin
Opигинaльнaя cтaтья: Silk Road Case: The Real, Untold Story. Is Karpelès Satoshi or DPR?

Перевод: DrBeer
Я являюсь участником группы AOBT (The Alliance Of Bitcointalk Translators) и имею право публикации переводов, сделанных мной на других ресурсах.


Дело «Шелкового пути»: реальная, нерассказанная история. Кто такой Карпелес - Сатоши или DPR?

Кто-нибудь смотрел последний документальный фильм о Россе Ульбрихте? Его можно найти на Youtube (или по этой запасной ссылке), этот фильм был создан организацией Free Ross.

Я спрашиваю, потому что заметил несколько интересных обвинений, помимо общей несправедливости, допущенной во время судебного процесса. Несправедливость, допущенная по отношению к Россу, хорошо известна (я думаю) большинству людей, знающих подробности этого дела; многие из них были подробно описаны также xtraelv в его очень интересной теме.

Однако некоторые неизвестные (по крайней мере, для меня) детали были раскрыты в этом документальном фильме. Некоторые из них откровенно нереальны (например, подозрение, что Марк Карпелес - это Сатоши, что я считаю на самом деле заблуждением, но никто не знает реальной информации по данному вопросу), но некоторые вызывают вопросы... Кроме того, в фильме подробно описывается идея о том, что Карпелес также является DPR (Dread Pirate Roberts, владелец торговой площадки Silk Road), а не только Сатоши.

  • Например, в начале документального фильма (отрезок между 0:04 и 09:22) говорится, что первое упоминание о SR (Silk Road) было сделано здесь, пользователем silkroad, в теме Silk Road: анонимная торговая площадка. Feedback requested :) (что является правдой). Джаред Дер-Егиаян, первый исследователь SR (который никогда не упоминал, как он узнал о существовании SR), обнаружил, что сайт, упомянутый в теме (silkroadmarket.org), был лишь веб-платформой верхнего уровня, которая информировала пользователей о том, как использовать Tor и как получить доступ к настоящему SR в Deep Web. Дер-Егиян обнаружил, что silkroadmarket.org зарегистрирован на XTA.net, сервере доменных имен принадлежащем компании Марка Карпелеса под названием Mutum Sigillum. Как вы уже знаете, Карпелес является бывшим владельцем, прекратившей свое существование, биржи Mt.Gox. В этот момент зародились подозрения, что DPR (новый владелец SR, после того как Росс передал ему сайт) является одним и тем же человеком, т.е. владельцем Mt. Gox.
  • К тому времени, согласно заявлениям Росса, он уже не был владельцем SR. Он заявил, что был подавлен и, найдя парня, который много помогал ему с сайтом, согласился передать ему право собственности. Прозвище этого парня было DPR (Dread Pirate Roberts), и он (предполагается) был Карпелесом.
  • Дальше все становится еще интереснее: Карпелес купил Mt.Gox примерно в то же время, когда была запущена SR. В документальном фильме высказывается подозрение, что Карпелес может быть ни кем иным как Сатоши (в чем я сомневаюсь) и что у него были бы все причины для открытия SR, так как он мог там разместить BTC, заработанные через Mt.Gox, и наоборот. Помимо интересных совпадений, есть еще и абсурдное утверждение - что Карпелес также был владельцем BitcoinTalk, информацию о котором Дер-Егиаяну передал тайный информатор, ранее нанятый Карпелесом. Эта идея возникла после еще одного совпадения, отмеченного в фильме: платформа SMF, использовавшаяся для сайта BitcoinTalk, использовалась и для дискуссионного форума, размещенного на SR. Кроме того, из-за редкости использования SMF на форумах тот факт, что она использовалась и на BitcoinTalk, и на SR, вызвал подозрение следователя, заставив его еще больше задуматься о том, что у обоих сайтов один владелец, а значит, Карпелес может быть Сатоши.

Пример сходства пользовательского интерфейса между сайтами:


  • Возвращаясь к Россу и к тому, как начиналось расследование (32:00 - 34:46): утверждается, что правительство использовало «конструкцию идентичных данных», чтобы подставить его и выставить как настоящего DPR. Если быть более точным, агент IRS (Гэри Алфорд) нашел на BitcoinTalk пост, содержащий электронную почту Росса, который был написан до ветки форума, найденной Дер-Егиаяном (упомянутого выше). Практически, Дер-Егиаян нашел тему Silk Road: anonymous marketplace. Feedback requested  :), которая была размещена 1 марта 2011 года пользователем silkroad, в то время как Алфорд заявил, что нашел сообщение, сделанное пользователем altoid 29 января 2011 года (не уточнив название темы). В документальном фильме говорится, что Дер-Егиаян не мог найти этот пост в ходе своего расследования, потому что его не существовало. Алфорд утверждал, что нашел соответствующее сообщение, процитированное другим пользователем форума в дискуссии о SR (я не смог найти это сообщение, хотя приложил усчилия для его поиска). После этого Алфорд упомянул реальное сообщение altoid от 11 октября 2011 года (которое я нашел по этой ссылке  IT pro needed for venture backed bitcoin startup), где был указан адрей e-mail: «rossulbricht at gmail dot com». Отсюда у правительства возникли подозрения, что за SR стоит Росс.

Однако, как утверждается в документальном фильме, эта информация могла быть подброшена Карпелесом (предполагаемым владельцем BitcoinTalk) или любым другим пользователем с высоким уровнем доступа. Кроме того, способ, которым Альфорд нашел соответствующее письмо, сравнивается с «поиском иголки в стоге сена размером с Интернет» (с чем я полностью согласен). Другими словами, из всех людей, пытавшихся найти информацию о владельце SR, Альфорду удалось найти только этот адрес электронной почты. Отсюда и возникла идея, что информация была подброшена. Потому что если бы кто-то с высоким доступом сделал соответствующий пост от имени Росса, а затем передал информацию Алфорду, все выглядело бы более реалистично.

Сам документальный фильм очень интересен, но, однако, именно его первые 35 минут поднимают вопросы, подробно описанные в данной теме. Может ли Карпелес быть Сатоши, а также DPR? Еще один аспект, не упомянутый в документальном фильме, но известный на форуме, заключается в том, что Карпелес также проводил аудит BitcoinTalk. Возможно, этот аспект мог вызвать еще больше подозрений в документальном фильме.

Я считаю, что атака была проведена именно таким образом: После взлома форума в 2011 году злоумышленник вставил несколько бэкдоров. Они были удалены Марком Карпелесом в ходе аудита кода, после взлома, но через некоторое время злоумышленник использовал хэши паролей, полученные им от базы данных, чтобы получить контроль над учетной записью администратора и восстановть бэкдоры обратно.

В конце хочу отметить, что весь фильм мне показался очень интересным, в нём появляются новые подробности о деле Росса, о специфическом отношении к нему судьи или о провокациях, которые одни секретные агентства/агенты совершали по отношению к другим агентствам/агентам. Я рекомендую всем посмотреть его, это обязательный к просмотру документальный фильм!



Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here


Online Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 3119
  • points:
    23277
  • Karma: 395
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: Today at 03:36:53 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 19
    Badges: (View All)
    Karma Bad One year Anniversary 2500 Posts
Да, это очень интересная и запутанная история! Я тоже уверен, что Карпелес не является Сатоши Накамото. Психотип Карпелеса никак не соответствует психотипу Сатоши Накамото. Я в свою очередь, в своё время внимательно читал посты самого Сатоши Накамото, пытаясь понять, что это был за человек.
Тем не менее, это один из первых последователей Биткоина. 
Я также не очень верю, что он был основателем форума. Сходство в интерфейсе двух форумов объясняется просто - у них мог быть один шаблон, ведь раньше форумы делали по шаблону, чтобы не заморачиваться, один дизайнер мог быть, могло быть и простое подражание - ведь наверняка Карпелес благоговел перед Сатоши Накамото и стремился ему подражать.
А так то он умудрился засветиться во многих знаковых событиях в жизни биткоина!
Вряд ли он был тем парнем, которая отождествлял себя с пиратом Робертсом, наверняка этот пират Робертс был правительственным агентом.
"Шелковый путь" и все лица, к нему причастные вероятно уже давно были под колпаком. Помню, даже рассказ о том, что главного обвиняемого поймали в библиотеке, когда он с помощью ноутбука пытался админить сайт.
В общем, большое спасибо за перевод статьи, думаю, что многим будет интересно почитать про то драматическое время, когда много всяких событий происходило.

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here


 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod