Если в старом законе написан какой-то бред, то всегда можно его перетолковать в сторону здравого смысла и таким образом его использовать.
Если любой закон можно трактовать как тебе заблагорассудится, то какой смысл в таких законах? Всегда можно сказать, что закон бредовый и трактовать его-по своему. Или сказать, что прецедент бредовый и игнорировать его. Ведь смысл закона именно в том и состоит, что у него есть некая составляющая, которую нельзя трактовать как каждому хочется.
К примеру, если в законе написано, что президентом некой страны нельзя быть 2 раза одному и тому же человеку - неважно подряд или через промежуток, то так и должно быть. Тогда это закон. А если придёт некий чел и скажет. что закон бредовый и давайте сделаем персональное исключение для Вани Пупкина, что мол никому нельзя 2 раза, окромя Вани, то в таком законе, как и вообще в законах, а равно и в подобных прецедентах столько же смысла, сколько в надписях на заборе.