СМИ: ученые из Китая создали первого в мире ИИ-командующего для управления войскамиСотрудники Объединенного оперативного колледжа Академии национальной обороны НОАК (Народно-освободительной армии Китая) разработали первого в мире виртуального командующего войсками на основе ИИ,
пишет SCMP.СМИ утверждают, что при работе над проектом ученые ориентировались на поведение реальных военных. ИИ-командир обладает всеми их качествами, включая недостатки, заявляют журналисты.
Испытания виртуального военачальника провели в специализированной лаборатории НОАК, говорится в материале. Разработчики запустили компьютерную симуляцию с учениями, в которых приняли участие все роды войск.
При этом ИИ наделили полномочиями главнокомандующего силами НОАК, утверждают СМИ.Ученые отметили, что по некоторым параметрам разработчики этих продуктов сумели превзойти человека в планировании и ситуативном реагировании на поле боя. Подведя итоги, китайские исследователи заявили как о преимуществах ИИ, так и о ряде серьезных рисков.
ИИ-командир больше полагается на эмпирические знания при принятии боевых решений, ищет удовлетворительные решения, извлекает аналогичные сценарии из памяти и быстро формулирует жизнеспособный план.
Командующий ИИ позволяет НОАК проводить большое количество военных симуляций «без участия человека». Он выявляет новые угрозы, разрабатывает планы и принимает оптимальные решения, исходя из общей ситуации, когда сражения заходят в тупик или результаты не достигаются. Он также учится и адаптируется на основе побед и поражений.
Все это происходит без какого-либо вмешательства человека, «имея такие преимущества, как простота внедрения, высокая эффективность и поддержка повторных экспериментов», — заявила команда Цзя. Страны по всему миру участвуют в гонке за применением искусственного интеллекта в военной сфере, причем лидируют Китай и США.