Вчера появилась новость, американский стартап VivoKey Technologies из Сиэтла в партнерстве с VivoKey запустили производство подкожных криптокошельков с использованием технологий NFC и RFID. Если кратко, смартфон исполняет функцию интерфейса, а физический аппаратный кошелек вживляют под кожу.
Компании Dangerous Things и VivoKey, запущенные в 2013 и 2017 годах соответственно, специализируются на технологиях беспроводной связи ближнего действия (NFC) и радиочастотной идентификации (RFID), адаптированных для установки внутри тела человека.
Источник — https://decrypt.co/239195/bitcoin-crypto-wallet-under-your-skin

Будущее уже здесь, или просто бред, как считаете?
Как бы, руки не начали отпиливать ... А так это конечно будущее.
Именно так движется научно-технический прогресс. Всё утончается. Сама функция, то есть возможность осуществления транзакции существует, а кошелька уже нет, он уже встроен в тело.
В будущем, банк будет не в кармане, а уже в твоём теле, это безусловно более прогрессивно. И больше похоже на магию. Можно делать руками различные пассы и осуществлять тем самым транзакцию.
На определённом уровне развития технологии уже не отличимы от магии, об этом, практически в одно и то же время сказали Кларк, Желязны и Станислав Лем.
Возможно и у Гэндальфа, и Мерлина тоже были вшиты под кожей чипы с криптокошельками и другими удивительными устройствами, а окружающие просто не могли осознать эти технологии. И думали, что перед ними просто волшебник.
Кстати, первый перевод Властелина колец в России, делал эту книжку научно-фантастической, а не фэнтези. Там специально были вставлены интермедии в которых действовали люди из будущего, которые объясняли всю эту магию в романе технологиями будущего. На тот момент, в советское время, было невозможно опубликовать книжку фэнтези, так как это считался буржуазный жанр, фэнтези считалась признаком деградации капиталистического строя. Поэтому, было введено такое усовершенствование при переводе.