Почему доминирование биткоина вряд ли пойдет на спад в ближайшее время

Поскольку
доминирование биткоина поддерживается институциональными и ETF-потоками, альткоинам придется полагаться на биржи в следующем сезоне или искать новые стратегии для привлечения капитала.
Исторические данные показывают, что альтернативные криптовалюты (альткоины) всегда росли, когда BTC снижался, и демонстрировали снижение доминирования на рынке во время бычьих циклов.
Результаты исследованиq указывают на то, что сезон альткоинов, когда капитал уходит из BTC и перетекает в альткоины, может оказаться не таким близким, как предсказывали эксперты рынка.
Доминирование биткоина вряд ли упадетТемпы роста биткоина в этом цикле делают менее вероятным падение его доминирования. Рост актива в этом году был обусловлен несколькими факторами, включая запуск спотовых биржевых фондов (ETF) в США и поддержку криптовалюты президентом Дональдом Трампом во время его предвыборной кампании.
Данные CoinmarketCap показали доминирование биткоина на рынке, которое на момент написания статьи составляло 58%, с небольшим падением за последнюю неделю и месяц.
В течение 37% роста рыночной капитализации биткоина за последние несколько месяцев, альткоины с большой капитализацией выросли на 16%, а криптовалюты с малой и средней рыночной капитализацией выросли на 10%. Единственный раз, когда монеты малого и среднего размера превзошли BTC, был сезон мемкоинов в апреле; с тех пор BTC остается лидером.
Хотя кажется, что BTC восстанавливается, поскольку инвесторы фиксируют прибыль после последнего ралли монеты, а характер капитала, поступающего в сеть Bitcoin, может сохранить доминирование актива и отсрочить сезон альткоинов на некоторое время. Это ралли BTC в первую очередь обусловлено спросом со стороны спотовых ETF и институциональных инвесторов, что указывает на сдвиг в притоке капитала.
ПС Чтобы рыночная капитализация альткоинов достигла достаточно высокого уровня и запустить альтсезон, на криптобиржи должен быть значительный приток свежего капитала. К сожалению для этих криптоактивов, институциональные инвесторы и покупатели ETF не намерены переводить свои инвестиции с BTC на альткоины. Следовательно, чтобы запустить следующий альтсезон, альткоины должны либо продолжать полагаться на пользователей криптобирж, либо разрабатывать независимые стратегии для привлечения нового капитала.