Я недавно слушал, видео подкаст известного экономиста Андрея Мовчана. Из всех экономистов это возможно единственный, который в чём-то оправдывает Дональда Трамп, пытается найти какое-то рациональное зерно в его действиях.
В частности, он тоже считает, что ответственность за нынешнюю ситуацию на фондовом рынке несёт Джо Байден, а не Дональд Трамп. Именно при Джо Байдене фондовый рынок США был капитально переоценён, и такое состояние не может длиться вечно. Андрей Мовчан утверждает, что вовсе не торговые войны Дональда Трампа привели к обрушению рынка. Это был всего лишь повод, который так любят трейдеры. А по-настоящему, рынок просто пришёл к своей справедливой стоимости. И сейчас он немного скорректировался вверх, но снова потихонечку деградирует. Также, как и полагается переоцененному рынку.
Дело же не в экономике и причинах роста или падения рынков, а в том, что некий госслужащий на ответственном посту (в данном случае - целый ПОТУС

) ведет себя как десятилетний ребенок или как взрослый, но, мягкого говоря, не особого умственного развития: когда рынки растут (неважны причины - сезонность или чьи-то усилия) - Трамп утверждает, что это его личная заслуга, когда рынка падают (опять же, неважно из-за перегретости ли, или по другим причинам) - Трамп утверждает, что это Байден виноват.
Это поведение типично для проявлений детского инфантилизма, что никак не импонирует человеку, сидящему в кресле президента первой экономики мира. И соответственно, это бьет по репутации самого места - самого кресла президента самой мощной страны планеты, когда это кресло занимает детский инфантил или, что еще хуже, престарелый дурачок, который ведет себя как пятилетка.