Майнинг криптовалют будет полностью запрещен в 10 регионах России сроком на шесть лет, начиная с 1 января 2025 года, сообщило местное информационное агентство ТАСС 24 декабря. Запрет будет действовать до 15 марта 2031 года.
Российские законодатели также одобрили сезонные ограничения в ключевых регионах добычи криптовалюты для предотвращения отключений электроэнергии.
Ограничения соответствуют российским законам о майнинге криптовалют, подписанным президентом в августе и октябре 2024 года.
В отчете отмечается, что запрет коснется как деятельности майнинговых пулов , так и индивидуального майнинга криптовалют.
Помимо всеобщих запретов, Россия частично ограничит майнинг в трех сибирских регионах в зимний период, в период пикового потребления энергии.
Сезонные ограничения коснутся отдельных районов Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.
ИсточникПС Последние ограничения на майнинг в России представляют собой усовершенствованную версию первоначальных ограничений, официально предложенных правительством в ноябре.
Первоначально законодатели планировали запретить майнинг криптовалют в 13 регионах, включая ключевой майнинговый регион России — Иркутскую область. В Иркутской области находится первый и крупнейший центр обработки данных BitRiver, который был запущен в 2019 году в Братске.