Если ты нарушаешь какие-то моральные этические нормы, то можно тебя назвать беспринципным. А если ты нарушаешь всего лишь социальные нормы, то это всё-таки скорее признак ума.
Я считаю, что как раз с нарушения социальных норм начинается путь беспринципного человека. После социальных норм следуют морально-этические, после которых вообще никакие нормы не соблюдаются, человек перестает быть человеком — появляется хищник, толпу которых мы сейчас видим во власти практически в каждой стране. Вседозволенность начинает проявляться с раннего возраста, постепенно перерастая в нечто страшное.
Ну вот, скоро запретят криптовалюту, VPN и многие другие сущности, и этот запрет станет новой социальной нормой, посмотрим, кто будет нарушать эти социальные нормы, а кто будет послушным...
Вообще, это очень серьёзный вопрос и он, как раз о том, что является реальностью, а что абстракциями. Большинство людей не знают, что такое реальность, просто потому, что только впечатавшись башкой в стенку можно понять свои границы. И с одной стороны, возможно ты такого столкновения со стенкой не переживёшь. А с другой стороны, если ты свои границыне пытаешься тестировать, то ты никогда настоящую реальность не узнаешь.
Некоторые вещи являются абстракциями точно. Вот мы заговорили о государстве - это типичная абстракция, основной закон государства меняют 480 левых мужиков, причём могут поменять его кардинально - то есть все элементы. Границы, социальный строй (капитализм, социализм), форму правления (республика, монархия), флаг, гимн, название, денежную единицу и т.д и т.п. Сравните это, например, с человеческим телом - попробуйте его модернизировать, это очень непросто, после каждой операции будете несколько месяцев в себя приходить, функциональность придётся восстанавливать месяцами, а может быть и годами. Причём изменить всё у вас не получится, даже если вы поставите себе такую задачу. То же самое, если вы захотите изменить саму человеческую личность.
А тут собрались, немного побалакали, на кнопки понажимали - и всё, совсем другое государство вышло.
На эту тему есть очень хорошие старый фильм итальяно-французский, называется "Закон есть закон" с комиками Тото и Фернанделем.
Там главный герой полицейский проболтался, что он родился на кухне, а оказалось, что кухня находилась не на территории Франции, на территории Италии. И в результате герой Фернанделя стал дезертиром, двоежёнцем и лицом без гражданства.
i=NytWmad4KIbjduRS