А налоги на наследство - это отдельная песТня. В снг-шных странах оно еще и ничего, терпимо, а если взять, скажем, Гишпанию, то по испанским законам налог на недвижку, полученную в наследство доходит до 35%.
Ого, вот это испанцам не повезло, но как-то они же с этим мирятся. Или находят пути обхода? Да и вообще, у них свое видение ситуации. Мне кажется, здесь все зависит от менталитета. У русского человека все настроено на то, чтобы обойти все преграды от государства. А что? Оно само нас к этому приучило 
Такие законы/налоги на наследство есть во многих европейских государствах, не только в Испании. Закон напрямую они стараются не обманывать, там это очень чревато и очень больно для кармана, а вот пути обхода находят, конечно.
Но для этого нужен хороший адвокат, без него самому в наследственном законодательстве не разобраться, оно очень и очень запутанное - а в той же Испании еще и от региона зависит, буквально в каждой области свое собственное законодательство и свои налоговые льготы по тем или иным пунктам. А хороший адвокат сможет уменьшить налог даже на 90%, причем законно, основываясь на сотнях пунктов законодательства.
Но стоить этот адвокат будет дорого, конечно. Хотя если на кону будет стоять квартирка в какой-нибудь Барсе, ценой в 2-3 ляма еуро, оставшаяся после бабушки и за которую надо заплатить вперед лимон евро налога, чтобы вступить в наследство, то такого адвоката надо иметь. )