Сейчас лента новостей просто перегруженная информацией о Libra, каждая 4 новость в ленте про неё. Так что я думаю, что вы точно слышали о том, что Facebook создает свой альткоин - Libra. Думаю, что пришло время собрать всю главную информацию в одном месте и дополнять её по мере поступления новой.
Стоимость Libra будет привязана к резерву различных активов, а управление сетью будет осуществлять некоммерческая организация Libra Association. У проекта приличный список партнеров, состоящий из гигантов своих отраслей (Mastercard, PayPal, Visa, Booking Holdings, eBay, Uber, Spotify, Vodafone, Coinbase, Xapo).
В сети бытует разное мнение, одни утверждают, что Libra будет собирать информацию о пользователях и будет передавать её властям. Но сама Libra Association указала в WP, что не будет собирать персональные данные пользователей, а транзакции в сети будут псевдоанонимными.
Подробней White paper проекта можно ознакомиться по ссылке (White paper был опубликован 18 июня):
https://libra.org/ru-RU/white-paper/Ну и конечно же российские власти не могли стоять в стороне и уже отказываются легализировать Libra, называя её незаконной (хотя в принципе они отказываются легализировать любую криптовалюту, так как она может ставить под угрозу всю финансовую систему страны). Кроме того, власти будут ограничивать возможность приобретения Libra на зарубежных площадках.
Но не только в России обеспокоены по этому поводу, американские конгрессмены призвали Facebook приостановить работу над криптовалютой. Так как не уверены в том, что данные пользователей будут в безопасности.
Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что стейблкоин от Facebook не должен и не может стать суверенной валютой.
Член Европарламента из Германии Маркус Фербер предположил, что Facebook может стать «теневым банком».
Как вы относитесь к проекту от Facebook, будете ли вы покупать их "незаконные" токены? Ну или после такого внимания политической элиты проект и вовсе будет заморожен?
P.S. Поиски похожего обсуждения не дали результатов, так что надеюсь, что его действительно нет

Как и обещала, добавляю новую информацию)
Дэвид Маркус (глава блокчейн-подразделения Facebook) заявил, что Libra всё таки будет делиться информацией о пользователях с властями. Это будет сделано для того, что бы предотвращаться преступления (финансирования терроризма, наркоторговлю и т.д.)
В связи с этим большая часть финансовых и криптоэкспертов, как российских, так и зарубежных считает Libra огромной угрозой для финансовая конфиденциальность. Facebook и так владеет огромным количеством информации про нас (знает где мы работаем, куда ходим, с кем общаемся, о чем общаемся и т.д.), а после запуска Libra он будет знать и всю нашу финансовую жизнь тоже. Это будет не просто доступ к информации о транзакциях, но и доступ к богатствам и капиталам. Поэтому некоторые рассматриваю Libra как угрозу для общества в целом. Часть экспертов считает, что запуск проекта будет катализатором следующего стремительного буллрана BTC.
Первое время в сети Libra не будет комиссии за транзакции. А операции будут производиться через кошелек Calibra и скорее всего через какое-то время Calibra будет предоставлять и кредитные услуги. Так же не исключается вероятность того, что к проекту потом присоединятся и обычные банковские учреждения.
16 июля пройдет слушание банковского комитет Сената США по поводу запуска проекта. На нем будут присутствовать представили Facebook, которые должны будут ответить на вопросы законодателей. Одним из ключевых вопросов будет являться безопасность личных данных пользователей.
P.S. 2.0 Если вам интересна данная тема и вы будете следить на новостями в ней, то как лучше их обновлять? Добавлять обновления в главный пост или в комментах и оставлять ссылку на нужный коммент.
Спасибо всем, кто продолжает следить за новостями вместе со мной
Обновление 3.0
Решила чуть-чуть подождать с обновление, чтобы появилось хоть что-то новенькое, потому что каждый раз когда я открываю статью и предвкушаю поток свежей и новой информации я получают свеженький абзац и потом ещё 10 уже известных и затертых до дыр. Сегодняшнее обновление несет более политический характер и будет рассказывать о реакции мира на Libra.
Финансовый эксперт Нуриэль Рубини раскритиковал Libra и сказал, что данный проект не имеет абсолютно ничего общего с блокчейном, потому что является полностью приватное, контролируемое и централизованное решение, а именно:
«Это полностью приватное, контролируемое, централизованное, верифицируемое и авторизуемое небольшим числом нод с контролируемым доступом решение. При чем здесь блокчейн или криптовалюты? Ни при чем»
На самом деле так считает не только он и многие как крипто, так и финансовые эксперты (да и не обязательно эксперты) считают, что LBR не является полноценной криптовалютой. В Libra не будет использоваться блокчейн в его классическом виде. В основе протокола Libra используется некое подобие единой структуры данных со всеми транзакциями.
Так как Libra не привязана напрямую к фиату, Facebook не может гарантировать мгновенный обмен токенов на деньги.
В планах Европарламента выработать единую позицию по регулированию криптовалюты Facebook, об этом заявил депутат от Германии Марк Фербер. Если к 2020 году таких правил не будет, стаблкоин попадет под запрет. Libra может спровоцировать появление крупнейшего теневого банка с 2 млрд клиентов.
Глава Банка Англии пообещал заблокировать криптовалюту Facebook, если ее курс будет расти, как Bitcoin. Libra будет подвержена самым жестоким правилам регулирования, чтобы не допустить финансирования черного рынка или же отмывания денег.
Но исходя из ответа Facebook их не особо пугает всемирное недовольство. Так как компании Libra, зарегистрированной в Швейцарии, это дает ей возможность легитимного оборота альткоина в зоне евро. Платежная сеть будет закрыта для любых альткоинов и Bitcoin. А пользователи будут проходить KYC. При чем данные о пользователях будут передавать властям только в случаях предусмотренных законом. Заявляет Facebook.
Сооснователь Twitter и по совместительству генеральный директор Square Джек Дорси не видет смысла в Libra. Создатели LBR утверждают, что она способна объединить мир, но для этого уже был создан BTC. Скорее всего, это просто очередная централизованная форма безналичного расчёта, зависящая от фиата.
(Интересная статья, на самом деле я просто я люблю следить за Дорси и поэтому тоже оставлю ссылку, может кому-то станет интересно
https://2bitcoins.ru/bitkoin-obedinit-ves-mir/ )
P.S. 3.0 Если в начале я жаловалась, что мне мало свежей информации, то за выходные проведенные в дали от цивилизации её теперь переизбыток, так что продолжение следует
И ещё я хотела узнать интересны ли вам источники откуда я собираю информацию? Стоит ли оставлять ссылки для тех, кто хочет прочесть всю новость целиком и без моих правок?
Вот и новое обновление, продолжение вчерашнего. Как таковой информации про Libra уже не так много, а большая часть новостей это мнения политиков и экспертов. Но это не делает наблюдение за этим активом менее интересным, а как раз наоборот. Потому что уже давно не было такой оживленно реакции со стороны общественности.
Возможно против Libra уже скоро будет возбуждено первое судебно дело, а именно против Calibra. Генеральный директор интернет-банка Current обвинил Facebook в краже их логотипа, идей и концепции. Товарный знак Current был создан ещё в 2016 и до сих пор весит на рассмотрении. Идея изображения волны возникла как отражение важности движения, как людей, так и денег.
(Детальней ознакомиться с статье можно по ссылке:
https://cryptocurrency.tech/logotip-dlya-koshelka-calibra-mog-byt-skopirovan-u-drugogo-proekta/Лично мне стало жаль Current, потому что у них действительно схожая концепция, но меньше денег и клиентов, а идея Facebook живет только на хайпе и известности самой компании).
Глава калифорнийского финтех-стартапа Ripple Брэд Гарлингхаус заявил о рекордном притоке новых клиентов на фоне недавнего заявления Facebook о запуске собственной цифровой валюты. Ещё он добавил, что финансовые учреждения задуматься об использовании программного обеспечения xCurrent для банковских платежей и токена XRP для трансграничных переводов. Возможно теперь теперь они станут отходить от традиционного SWIFT. Хотя и они недавно анонсировали свой переход на блокчейн.
Один из основателей бруклинской IT-компании ConsenSys Джозеф Любин считает, что Libra – это своего рода «централизованный волк в децентрализованной овечьей шкуре». Точно так же один из биткоин-разработчиков Джемесон Лопп говорит, что Libra не имеет ничего общего с блокчейн. Интернет пользователи предпочитают децентрализованные криптовалюты и используют их как платежные инструменты. Поэтому, скорее всего, мы не увидим такого всплеска интереса к монете Libra, спустя какое-то время после её запуска, который ожидают от нее разработчики.
Журналист CNBC Джо Кернен стал популярным после своих высказываниях о Libra. Как и многие другие он негативно относится к этой монете, а больше всего осуждает её привязку к доллару:
«Если вы инвестируете доллар и ваша цифровая валюта стоит столько же, значит это не криптовалюта. Все транзакции на блокчейне создают собственную ценность. Нет никакого смысла создавать цифровой актив, который базируется на долларе».
Франция создаст рабочую группу по стейблкоину в Большой семерке (G7), для изучения Libra и поиска путей регулирования. Франция (а именно министр финансов Франции Брюно Ле Мэр) была одной из первых, кто высказал свое недовольство по поводу Libra и видит в ней угрозу.
Председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США Максин Уотерс считает, что власти страны должны предотвратить появление криптовалюты Libra.
«Очень важно остановить их прямо сейчас, пока мы можем это сделать. Нам нужно защитить потребителей. Мы просто не можем позволить им перевести все деньги в Швейцарию и начать конкурировать с долларом».
Ну и конечно же она добавила то, что нужно убедиться с том, что данные пользователей в безопасности. Но тут однозначно пахнет только беспокойством по поводу доллара.
Прошла неделя и самое время залить обновление

Почему так долго не было обвновы? (Ну вдруг хоть кто-то спросит:)) Просто на улице на солнце было +47, а в квартире +36 ну и не особо хотелось сидеть возле горячего компьютера. Конечно не все новости такие же горячи, как воздух в моем городе, но всё равно, возможно вы что-то да пропусти.
Не для кого не секрет, что у создателей Libra была цель сделать её главной в секторе денежных переводов. И тут такие гиганты, как SWIFT начали задумывать, над тем, что пора бы и им модернизировать то что у них есть. Уж слишком не хочется терять свое место лидера.
Сейчас мы имеем системы международные переводы которой идет по несколько дней, так ещё и сопровождаются огромными комиссиями.Так что SWIFT анонсировали свой переход на блокчейн и добавили, что готовы к большим переменам.
Самый крупный брокер Coinbase и стартап Circle тоже не хотят стоять в стороне и готовы бросить вызов Libra.Компании собирают корпорации, которые помогут и развивать платежную сеть с обменом стаблкоина USDC. И эта монета Circle уже разрешена Регулятором США, чем Libra пока что похвастаться не может.
Источник вдохновения:
https://cryptor.net/news/zapusk-kriptovalyuty-facebook-podstegnul-blokcheyn-platformu-ot-swift-i-drugie-globalnyeА знаете кто ещё не хочет стоять в сторонке? Конечно же хакеры и они уже вышли на рыбалку. Для некоторых людей уже был открыт пресейле, жаль что только на фишинговый сайт. Хакеры распространяли новости о покупке токенов через спам-рассылки, каналы в Telegram и т.д. И всё было действительно похоже на правду, потому что сайт в точности совпадал с оригиналом. Calibra и Calìbra, вы сразу заметили отличие между словами? “ì” вот оно, и не каждый смог его разглядеть.
Источник вдохновения:
https://cryptor.net/news/aktivizaciya-hakerov-fishing-kriptoproekta-facebook-kriptoyaking-na-android-i-mac-os-3856Возможно Libra всё таки и принесет свои небольшие плюсы в криптосообщество. Если посмотреть на статистику Google Trends, то после публикации WP Libra (18 июня) количество поисковых запросов связанных с ВТС и криптой резко увеличилось. Да, скорее всего большую ролью в этом сыграл и рост ВТС, но процент от Libra там тоже наверняка есть. Она постепенно пробуждает у людей интерес с настоящей крипте.
Оставлю ещё ссылку на Google Trends, тогда вы тоже сможете отследить популярность многих запросов:
https://trends.google.com/trends/explore?q=bitcoinИсточник вдохновения:
https://forklog.com/blagodarya-libra-bitkoin-stali-chashhe-iskat-v-google/Ну неделя без жалоб не проходит, так что начнем.
BIS назвал LIbra угрозой для экономики и т.д. Ну вообще ничего нового и интересного, опять требуют регуляцию. Если кому-то интересно мнение центробанка, то прикрепляю ссылку, потому что мне это не очень интересно.
Подробней:
https://forklog.com/bank-mezhdunarodnyh-raschetov-kriptovalyuta-facebook-ugrozhaet-bankam/На YouTube-канале ForkLog выпустили полный обзор на Libra и рассказали, почему они считают её самым крутым стейблкоином и приложили к этому ещё неплохую статью. Описывать долго, это будет пересказ их статьи. Но если кратко, то они рассказали о том, какое будущее будет ждать стейблкоин, об угрозах и конкурентах, о том для кого Libra является угрозой и т.д.
Подробней:
https://forklog.com/ceo-xena-exchange-libra-budet-samym-krutym-stejblkoinom/Ну и чуть-чуть хорошего от самих разработчиков.
Libra выпустил ознакомительное видео и обозреватель блокчейна. В планах у них также выпуск обучающих видео для того, чтобы облегчить пользование криптовалютой и стейблкоинами. Думаю, что это неплохая затея и радует, что это бесплатно, потому что есть множество платных сервисов, другой вопрос на сколько полезна и актуальна будет информация, которую будет давать в видео.
Плюс на сайте librablock.io любой желающий сможет наблюдать работу тестнета, позже на сайте появится исходный код, станет доступен тест API, установка кошельков и наблюдение за блоками уже основной сети, после запуска проекта.
Источник вдохновения:
https://cryptor.net/news/proekt-libra-vypustil-oznakomitelnoe-video-i-obozrevatel-blokcheyna-3879