Кстати если не идти по пути рекомендаций FIRE, и "сидеть на печи", и страдать как все плохо, то ... тоже будешь сам виноват что ты не делал то что тебе рекомендовали для изменения твоего благополучия 
Мыши, будьте ёжиками? Зачастую рекомендации по изменению благополучия и близко не учитывают обстоятельства того, кому адресуются, по принципу того, что то, что смог ёжик, сможет и мышь. А то, что плохо бывает по-разному, и все люди неодинаковые, это игнорируется. Так что советчики это дело такое... но да, если только и делать, что страдать и слушать советчиков, то в итоге ничего хорошего не получится, потому что в конечном итоге никому ни до кого особого дела нет, и своё счастье надо создавать самостоятельно, игнорируя большую часть советов доброжелателей. 
Представьте себе, что вам 18 лет и вы узнали о концепции fire. Понятное дело, что сразу миллионы вы заработать не сможете. Однако у вас есть понятные ориентиры. У вас есть стратегический план.
За 17 лет вы вполне можете его реализовать. Может быть вы найдёте высокооплачиваемую работу, которая позволит вам откладывать большие денежные суммы в месяц. Возможно, вы с друзьями сможете замутить интересный бизнес, который тоже будет приносить вам стабильный доход, который вы будете не пропивать, а сберегать.
То есть в любом случае, 17 лет вы можете искать способы реализовать эту концепцию. И даже если не реализуете. У вас будет ещё лет 10, чтобы сделать работу над ошибками.
При таком количестве времени и чётком плане, когда понимаешь что делаешь, у этого гипотетического парня скорее всего всё получится. А даже если не получится, всё равно чего-нибудь он накопит за это время. И навыки новые получит, которые будут его кормить и скорее всего будут кормить лучше, чем тех, кто не имел стратегического плана развития.