follow us on twitter . like us on facebook . follow us on instagram . subscribe to our youtube channel . announcements on telegram channel . ask urgent question ONLY . Subscribe to our reddit . Altcoins Talks Shop Shop


This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here

Author Topic: Искусственный интеллект  (Read 23398 times)

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 1972
  • points:
    4887
  • Karma: 171
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 23, 2024, 08:08:31 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #315 on: March 08, 2024, 10:20:03 AM »

Ахаха, я как раз из того поколения, когда в школе ещё учили считать на счетах. :D Только они пластиковые были. Затем плавно на смену пришли калькуляторы. Ух, стало гораздо проще, чем считать в столбик большие циферки. Значительно экономило время. В то время ничего плохого про калькуляторы не слышал. Наоборот, все восприняли данное новшество с торжеством. Возможно, что это мне так казалось. Иногда даже запрещали ими пользоваться на уроках. Учителя хотели, чтобы мы считали всё на бумаге. Только в старших классах уже только эти устройства, т.к. цифры пошли большие.

Далеко не каждая новая технология несет в себе потенциальную или реальную угрозу.
Если уж пошла такая пляска, то я хочу вспомнить логарифмическую линейку, которой пользовались еще до счетов наши бабушки и дедушки. Как-то нашел такую штуку в забытом ящике и спрашиваю, что это? Вообщем рассказали, даже показывали, как она работает, но я до сих пор не въеду в ее принцип действия, нужно мануал искать в инете  ;D Это я к чему: раньше люди считали на таких вот линейках, потом перешли на более простые счеты, сейчас вообще алгоритм все считает, все легче и легче становится справляться с трудными задачами, что приводит к некой деградации умственных способностей. Разве не так?

Мышление нужно постоянно тренировать. И способы такой тренировки весьма разнообразны.
И если ИИ этим занимается постоянно, то люди пренебрегают и стараются делать все попроще.
А так есть разные подходы - те же, к примеру, методологи - они же ставили своей целью развивать мышление, за счёт проведения массовых семинаров в различных городах.
Подход методологов основан на тезисе элитарности мышления, что привлекало на их игры многих амбициозных людей.
И в какой-то мере движение методологов изменило Россию (когда СССР рухнул, многие из них стали внедрять свои мысленные конструкции в реальность, а такие действия реально изменяют мир, не факт, правда, что к лучшему).

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Re: Искусственный интеллект
« Reply #315 on: March 08, 2024, 10:20:03 AM »

This is an Ad. Advertised sites are not endorsement by our Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise Here


Offline heyod hewow

  • Moderator
  • Padawan
  • *
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 10566
  • points:
    7908
  • Karma: 1669
  • Mixero: Privacy by XMR (Monero) bridge
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 4
  • Last Active: May 23, 2024, 08:55:58 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 31
    Badges: (View All)
    10000 Posts Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary
Re: Искусственный интеллект
« Reply #316 on: March 08, 2024, 02:02:54 PM »
...что приводит к некой деградации умственных способностей. Разве не так?
Нет, не так. "Умственные способности" - слишком расплывчатое понятие. Есть (умственные) способности к гуманитарным наукам, а есть к естественным/точным, бывают способности к математике, музыке, литературе, поэзии, а бывает бытовая смекалка или способность разбираться в механизмах вообще без образования... И очень часто гении с абстрактными математическими способностями не способны найти дырку в за... боре к элементарным бытовым навыкам и хитростям.
И за все это отвечают нейронные ансамбли в мозгу, я писал о них здесь, в этой теме недавно.

Поэтому правильнее, пожалуй, говорить не об умственных способностях "вообще", а о способности быстро и качественно образовывать новые и сложные нейронные ансамбли, отвечающие за те или иные навыки и/или высокоинтеллектуальную деятельность. Так вот, каждые новые поколения в массе обладают более качественным показателем в этом смысле, чем предыдущие, хотя, конечно, лишь 5-7% из них будут тащить прогресс вперед, прочие будут обычной серой массой, почвой. Как и любое поколение до этого.   

И если новые поколения не умеют пользоваться счетами или  логарифмической линейкой - это ведь не потому, что они тупее предыдущих поколений, которые умели пользоваться сабжем, а потому, что им это не нужно для жизни (так же, как не нужно, к примеру, уметь обстучать булыжник до состояния каменного ножа-топора или наконечника копья, можно просто купить стальной нож в магазине).

И еще потому, что их этому не учили. А предыдущие поколения - да, этому учили, много лет, можно сказать, вколачивали в мосх специфические нейронные ансамбли. 
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░░░░█████████░░█████████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
██████████████████████████████
█████████▀▀███▀▀░░▀▀▀█████████
███████▀░░█▀░░░░▄▄▄▄▄▄▄███████
██████░░░██░░▄█▀▀░░░░░▀▀██████
█████░░░░█░░███████▄▄▄░░░▀████
███░██░░░█▄████████▄░▀█▄░░░███
███░░██░░░███████████░░▀█▄░███
████░░▀██▄▄████████░██░░░█▄███
█████░░░░░▀▀▀▀▀▀██░░██░░░█████
███████▄▄▄▄▄▄▄█▀░░░▄█░░░██████
████████▀▀▀▀░░░░░░██░░▄███████
██████████▄▄▄▄▄████▄██████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIXERO.IO
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
..
..
..
..
..
..
..
..
██████████████████████████████
███████▀▀██░▀█████████████████
████████░░█░█▀▀░██████████████
████████░░▀░░░▄███████████████
██████▀░░░░░░░░░▀██████░▀█████
████▀░░░░░░░░░░░░░██▀▀█▄░░████
████░░░░░░░░░░░▄████▄░▀██░░███
████░░░░░░░░░▄██▀░▄██░░██░░███
█████░░░░░░▄██▀████▀░░██░░████
███████▄▄▄████▄░░░░▄██▀░░█████
███████████░░▀▀▀██▀▀▀░░▄██████
██████████████▄▄▄▄▄▄██████████
██████████████████████████████
..
..
..
..
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX.NOW
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
█████████████
█████████████
░░░░░░░░░██████
█████████████░░░░██░░░██████
█████████████░░░░░░░░░██████
█████████████
█████████████░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░█████████░░░░█████████
░░█████████
░░█████████░░░██░░░░░░░░░░████
░░█████████░░░░░░░░░░░░░░░████

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 1972
  • points:
    4887
  • Karma: 171
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 23, 2024, 08:08:31 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #317 on: March 08, 2024, 04:43:19 PM »
Я на самом деле с некоторым изумлением смотрю на ребят, которые профессионально играют в компьютерные игры, потому что, в моем понимании, это должно очень здорово изменять мозг и создавать новые нейронные связи (как вы пишите - нейронные ансамбли).
Насколько я понимаю, нейронные ансамбли развивает именно действие, то есть прокачивание навыков и умений, а не просто получение новых знаний (чтение умных книжек и т.д.)
И на мой взгляд, если использовать компьютерные игры и симуляторы для целенаправленного прокачивания мозга человека, то можно добиться больших результатов в развитии человеческого мозга и мышления.
Может быть даже удастся потом посоревноваться в некоторых сферах с ИИ.

Offline Gyrgen

  • Legendary
  • *
  • Activity: 3181
  • points:
    40553
  • Karma: 344
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: Today at 01:33:36 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 25
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary Third year Anniversary
Re: Искусственный интеллект
« Reply #318 on: March 08, 2024, 05:22:00 PM »
Я на самом деле с некоторым изумлением смотрю на ребят, которые профессионально играют в компьютерные игры, потому что, в моем понимании, это должно очень здорово изменять мозг и создавать новые нейронные связи (как вы пишите - нейронные ансамбли).
Насколько я понимаю, нейронные ансамбли развивает именно действие, то есть прокачивание навыков и умений, а не просто получение новых знаний (чтение умных книжек и т.д.)
И на мой взгляд, если использовать компьютерные игры и симуляторы для целенаправленного прокачивания мозга человека, то можно добиться больших результатов в развитии человеческого мозга и мышления.
Может быть даже удастся потом посоревноваться в некоторых сферах с ИИ.
Многие знают что можно прокачать мышцы походами в зал,и это можно отследить видуально.Но не многие знают что можно прокачать мозг,и визуально этого не увидишь.Если мне не изменяет память то самые лучшие способы для создания новых ансамблей это:изучение любого иностранного языка,шахматы,и делать всё не ведущей рукой.Если что пропустил то heyod hewow и bachichak добавят. ;D

Offline heyod hewow

  • Moderator
  • Padawan
  • *
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 10566
  • points:
    7908
  • Karma: 1669
  • Mixero: Privacy by XMR (Monero) bridge
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 4
  • Last Active: May 23, 2024, 08:55:58 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 31
    Badges: (View All)
    10000 Posts Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary
Re: Искусственный интеллект
« Reply #319 on: March 08, 2024, 05:32:39 PM »
Насколько я понимаю, нейронные ансамбли развивает именно действие, то есть прокачивание навыков и умений, а не просто получение новых знаний (чтение умных книжек и т.д.)
В целом - да, нейронные ансамбли развивает все в комплексе, и действие, и понимание того, что делается, и дальнейшее "прокачивание" навыков, и т.д. Одно лишь чтение умных (или по профессии) книжек без практики - мало что дает, практически ничего.

И на мой взгляд, если использовать компьютерные игры и симуляторы для целенаправленного прокачивания мозга человека, то можно добиться больших результатов в развитии человеческого мозга и мышления.
Само собой. Как пример можно привести использование авиационных тренажеров(симуляторов) для подготовки пилотов, такие симуляторы возникли еще до распространения компьютеров и были сначала оптико-механическими с гидравлической системой подвижности, а потом естественно туда внедрялись все самые свежие фишки - компьютерные системы визуализации и т.д. При использовании такого комплексного симулятора прокачивается и "память тела", мышечная память, поскольку "позволяет пилотам ощущать созданную им нормальную, продольную и боковую перегрузку и угловые ускорения по всем трем осям".

Может быть даже удастся потом посоревноваться в некоторых сферах с ИИ.
Посмотрим, как они будут развиваться, эти ИИ. Наверняка люди будут опережать ИИ там, где нужно придумать что-то принципиально новое, чего еще не было, для этого нужна "божья искра" разума. А там, где нужно эффективно алгоритмически пережевать жвачку из всего накопленного за десятки веков человеческого опыта и выдать какой-то оптимум по запросу из этой жвачки - там ИИ будет побеждать человека.
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░░░░█████████░░█████████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
██████████████████████████████
█████████▀▀███▀▀░░▀▀▀█████████
███████▀░░█▀░░░░▄▄▄▄▄▄▄███████
██████░░░██░░▄█▀▀░░░░░▀▀██████
█████░░░░█░░███████▄▄▄░░░▀████
███░██░░░█▄████████▄░▀█▄░░░███
███░░██░░░███████████░░▀█▄░███
████░░▀██▄▄████████░██░░░█▄███
█████░░░░░▀▀▀▀▀▀██░░██░░░█████
███████▄▄▄▄▄▄▄█▀░░░▄█░░░██████
████████▀▀▀▀░░░░░░██░░▄███████
██████████▄▄▄▄▄████▄██████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIXERO.IO
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
..
..
..
..
..
..
..
..
██████████████████████████████
███████▀▀██░▀█████████████████
████████░░█░█▀▀░██████████████
████████░░▀░░░▄███████████████
██████▀░░░░░░░░░▀██████░▀█████
████▀░░░░░░░░░░░░░██▀▀█▄░░████
████░░░░░░░░░░░▄████▄░▀██░░███
████░░░░░░░░░▄██▀░▄██░░██░░███
█████░░░░░░▄██▀████▀░░██░░████
███████▄▄▄████▄░░░░▄██▀░░█████
███████████░░▀▀▀██▀▀▀░░▄██████
██████████████▄▄▄▄▄▄██████████
██████████████████████████████
..
..
..
..
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX.NOW
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
█████████████
█████████████
░░░░░░░░░██████
█████████████░░░░██░░░██████
█████████████░░░░░░░░░██████
█████████████
█████████████░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░█████████░░░░█████████
░░█████████
░░█████████░░░██░░░░░░░░░░████
░░█████████░░░░░░░░░░░░░░░████

Online fruktik

  • Sr. Member
  • *
  • *
  • Activity: 689
  • points:
    3484
  • Karma: 98
  • Tengri Privacy tools
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 2
  • Last Active: Today at 07:16:28 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 14
    Badges: (View All)
    Topic Starter Quick Poster Search
Re: Искусственный интеллект
« Reply #320 on: March 09, 2024, 06:41:05 AM »
Мышление нужно постоянно тренировать. И способы такой тренировки весьма разнообразны.
И если ИИ этим занимается постоянно, то люди пренебрегают и стараются делать все попроще.
А так есть разные подходы - те же, к примеру, методологи - они же ставили своей целью развивать мышление, за счёт проведения массовых семинаров в различных городах.
Подход методологов основан на тезисе элитарности мышления, что привлекало на их игры многих амбициозных людей.
И в какой-то мере движение методологов изменило Россию (когда СССР рухнул, многие из них стали внедрять свои мысленные конструкции в реальность, а такие действия реально изменяют мир, не факт, правда, что к лучшему).
Общаясь на форуме, мы развиваем своё мышление? Или мне это только так кажется? Все же есть в этом что-то такое, что другие люди не желают делать. Что это может быть? Хотя бы не забывать, как составляются предложения. Ведь ни для кого не станет секретом, что в соц. сетях, напремер, пользователи могут общаться только лишь смайликами и они понимают друг друга. Ну это же просто трэш какой-то. Мне это напоминает язык глухонемых. Только он универсальный для всего мира. Ну скажем, что все прекрасно знают, что такое смайлик с улыбкой   ":)" Самый распространенный. Знают его написание в виде символов. Неужели мы пришли к чему-то единому или это деградация?

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 1972
  • points:
    4887
  • Karma: 171
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 23, 2024, 08:08:31 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #321 on: March 09, 2024, 09:35:25 AM »
Мышление нужно постоянно тренировать. И способы такой тренировки весьма разнообразны.
И если ИИ этим занимается постоянно, то люди пренебрегают и стараются делать все попроще.
А так есть разные подходы - те же, к примеру, методологи - они же ставили своей целью развивать мышление, за счёт проведения массовых семинаров в различных городах.
Подход методологов основан на тезисе элитарности мышления, что привлекало на их игры многих амбициозных людей.
И в какой-то мере движение методологов изменило Россию (когда СССР рухнул, многие из них стали внедрять свои мысленные конструкции в реальность, а такие действия реально изменяют мир, не факт, правда, что к лучшему).
Общаясь на форуме, мы развиваем своё мышление? Или мне это только так кажется? Все же есть в этом что-то такое, что другие люди не желают делать. Что это может быть? Хотя бы не забывать, как составляются предложения. Ведь ни для кого не станет секретом, что в соц. сетях, напремер, пользователи могут общаться только лишь смайликами и они понимают друг друга. Ну это же просто трэш какой-то. Мне это напоминает язык глухонемых. Только он универсальный для всего мира. Ну скажем, что все прекрасно знают, что такое смайлик с улыбкой   ":)" Самый распространенный. Знают его написание в виде символов. Неужели мы пришли к чему-то единому или это деградация?

Мимика это то, что и обезьяны отлично понимают. Собаки и кошки легко считывают с лица человека улыбку.
В отношении общения на форуме - мы безусловно развиваемся из-за того, что знакомимся с мнением других людей. Правда, для того, чтобы создавать новые нейронные ансамбли, на мой взгляд, нужно полностью (хотя бы на короткое время) принимать точку зрения других людей, стараться мыслить, как они. А если критиковать всякое высказывание отличное от твоего, то вряд ли удастся усовершенствовать свое мышление.
Можно ещё запомнить чужую мысль, идею и посвятить время обдумыванию ее. Это тоже тебя развивает, так как ты упускаешь в себя, что-то принципиально новое.
Но вообще форум это достаточно простая конструкция, если перевести общение в виртуальную реальность, то теоретически можно общаться более плодотворно, но это только в теории. Можно совместно эксперименты разные ставить. Но для этого разрабам нужно сильно заморочиться в эту сторону.

Altcoins Talks - Cryptocurrency Forum

Re: Искусственный интеллект
« Reply #321 on: March 09, 2024, 09:35:25 AM »


Offline owlest

  • Legendary
  • *
  • Activity: 3779
  • points:
    31749
  • Karma: 432
  • Your Privacy Matters
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 23, 2024, 08:50:32 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 25
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Искусственный интеллект
« Reply #322 on: March 09, 2024, 10:28:49 AM »

Мышление нужно постоянно тренировать. И способы такой тренировки весьма разнообразны.
И если ИИ этим занимается постоянно, то люди пренебрегают и стараются делать все попроще.
А так есть разные подходы - те же, к примеру, методологи - они же ставили своей целью развивать мышление, за счёт проведения массовых семинаров в различных городах.
Подход методологов основан на тезисе элитарности мышления, что привлекало на их игры многих амбициозных людей.
И в какой-то мере движение методологов изменило Россию (когда СССР рухнул, многие из них стали внедрять свои мысленные конструкции в реальность, а такие действия реально изменяют мир, не факт, правда, что к лучшему).
Из доступных простому человеку способов развития мышления я знаю несколько: шахматы (интеллектуальные игры), составление стихов, разгадывание кроссвордов. Есть ли еще что-то, что можно добавить в этот список?
...что приводит к некой деградации умственных способностей. Разве не так?
Нет, не так. "Умственные способности" - слишком расплывчатое понятие. Есть (умственные) способности к гуманитарным наукам, а есть к естественным/точным, бывают способности к математике, музыке, литературе, поэзии, а бывает бытовая смекалка или способность разбираться в механизмах вообще без образования... И очень часто гении с абстрактными математическими способностями не способны найти дырку в за... боре к элементарным бытовым навыкам и хитростям.
Как по мне, к этому больше подходит понятие "Талант", я как-бы больше имел в виду общее понятие, так сказать развитость мышления. Если допустим, у человека нет таланта к математическим расчетам или игре в футбол, то как его не тренируй, особых успехов не удастся добиться, особенно если сравнивать с самородками.
...Tumbler.io......Because.Your.Privacy.Matters......Bitcoin.Mixer...

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 1972
  • points:
    4887
  • Karma: 171
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 23, 2024, 08:08:31 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #323 on: March 09, 2024, 12:20:45 PM »
Существует очень много способов развития мышления и прокачки интеллекта - стратегические компьютерные игры это один из способов. На мой взгляд, они прокачивают мозг лучше шахмат. При этом, на одну реальную игру нужно ещё добавлять время на размышление с чем ты собственно столкнулся в этой игре. Что можно было сделать лучше, какие варианты ты бы хотел реализовать.
Вообще все игры развивают мышление - не только компьютерные, но и оффлайн с большим количеством людей. Есть к примеру психологические ролевые игры (и мафия самая простая из них).
Ещё очень хорошо завести блокнот и записывать разные идеи, развивая их на бумаге в масштабные проекты, приносящие огромную прибыль. И тут не нужно ограничивать свое мышление и воображение.
Можно ещё свои сны записывать (ИИ кстати, вероятнее всего снов не видит - хотя кто знает, может что-то такое у него есть или появится).
Можно например соотносить музыку с цветом, цвета с движениями, речь с течением времени. Вообще изучать и комбинировать различные сигнальные системы очень полезно для развития мышления.

Offline fgh

  • Mythical
  • *
  • Activity: 5955
  • points:
    20928
  • Karma: 490
  • Mixero: Privacy by XMR (Monero) bridge
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 1
  • Last Active: Today at 06:59:51 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 29
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Искусственный интеллект
« Reply #324 on: March 09, 2024, 12:24:58 PM »
Quote
Но вообще форум это достаточно простая конструкция, если перевести общение в виртуальную реальность, то теоретически можно общаться более плодотворно, но это только в теории. Можно совместно эксперименты разные ставить. Но для этого разрабам нужно сильно заморочиться в эту сторону.
Так форум - это и есть виртуальное общение. Мы же не в физическом мире общаемся. А по поводу того, что  развивает форум наш мозг или нет - я считаю, что любая дискуссия или спор развивают человека. Мы отстаиваем свою точку зрения, приводим какие-то аргументы, пытаемся понять точку зрения нашего оппонента (если пытаемся, конечно) и вольно или невольно это заставляет нас взглянуть на мир менее предвзято. И неожиданно для себя мы можем поменять свою точку зрения на более соответствующую фактам. Можем научиться чему-то.  Это и есть прогресс.
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░░░░█████████░░█████████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
██████████████████████████████
█████████▀▀███▀▀░░▀▀▀█████████
███████▀░░█▀░░░░▄▄▄▄▄▄▄███████
██████░░░██░░▄█▀▀░░░░░▀▀██████
█████░░░░█░░███████▄▄▄░░░▀████
███░██░░░█▄████████▄░▀█▄░░░███
███░░██░░░███████████░░▀█▄░███
████░░▀██▄▄████████░██░░░█▄███
█████░░░░░▀▀▀▀▀▀██░░██░░░█████
███████▄▄▄▄▄▄▄█▀░░░▄█░░░██████
████████▀▀▀▀░░░░░░██░░▄███████
██████████▄▄▄▄▄████▄██████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIXERO.IO
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
..
..
..
..
..
..
..
..
██████████████████████████████
███████▀▀██░▀█████████████████
████████░░█░█▀▀░██████████████
████████░░▀░░░▄███████████████
██████▀░░░░░░░░░▀██████░▀█████
████▀░░░░░░░░░░░░░██▀▀█▄░░████
████░░░░░░░░░░░▄████▄░▀██░░███
████░░░░░░░░░▄██▀░▄██░░██░░███
█████░░░░░░▄██▀████▀░░██░░████
███████▄▄▄████▄░░░░▄██▀░░█████
███████████░░▀▀▀██▀▀▀░░▄██████
██████████████▄▄▄▄▄▄██████████
██████████████████████████████
..
..
..
..
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX.NOW
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
█████████████
█████████████
░░░░░░░░░██████
█████████████░░░░██░░░██████
█████████████░░░░░░░░░██████
█████████████
█████████████░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░█████████░░░░█████████
░░█████████
░░█████████░░░██░░░░░░░░░░████
░░█████████░░░░░░░░░░░░░░░████

Offline Etranger

  • Sr. Member
  • *
  • *
  • Activity: 643
  • points:
    4391
  • Karma: 103
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 1
  • Last Active: May 23, 2024, 05:05:35 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 12
    Badges: (View All)
    500 Posts Poll Voter Search
Re: Искусственный интеллект
« Reply #325 on: March 09, 2024, 01:37:05 PM »
Из доступных простому человеку способов развития мышления я знаю несколько: шахматы (интеллектуальные игры), составление стихов, разгадывание кроссвордов. Есть ли еще что-то, что можно добавить в этот список?

Обучение игре на разных музыкальных инструментах. Это несомненно развивает мыслительные способности, совершенствует память, способствует нестандартным подходам к решению задач. Не говоря уже о том, что само по себе занятие музыкой - это интересно, это доставляет эстетическое удовольствие и наполняет жизнь неутилитарным смыслом.

Offline heyod hewow

  • Moderator
  • Padawan
  • *
  • *
  • *
  • *
  • Activity: 10566
  • points:
    7908
  • Karma: 1669
  • Mixero: Privacy by XMR (Monero) bridge
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 4
  • Last Active: May 23, 2024, 08:55:58 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 31
    Badges: (View All)
    10000 Posts Sixth year Anniversary Fifth year Anniversary
Re: Искусственный интеллект
« Reply #326 on: March 09, 2024, 03:11:47 PM »
я как-бы больше имел в виду общее понятие, так сказать развитость мышления. Если допустим, у человека нет таланта к математическим расчетам или игре в футбол, то как его не тренируй, особых успехов не удастся добиться, особенно если сравнивать с самородками.
А не нужно сравнивать с самородками, они очень редки и зачастую очень капризны, если так можно выразиться. Самородок еще нужно огранить или отлить в форму (иначе так и останется городским сумасшедшим или деревенским дурачком в глазах окружающих), чтобы он пользу приносил человечеству (или вред, если он новое оружие, новый вирус или боевое отравляющее вещество придумает).

Для прогресса в целом, в принципе, гораздо важнее обычные люди с интеллектом чуть выше среднего и возможно даже без особых мощных талантов и "самородскости", но способных быстро и качественно создавать в своих мозгах новые нейронные ансамбли - т.е. легко учиться, усваивать опыт и знания своих учителей, знания предыдущих поколений и на этой базе добавлять в копилку цивилизации немного своих достижений.

Обучение игре на разных музыкальных инструментах. Это несомненно развивает мыслительные способности, совершенствует память, способствует нестандартным подходам к решению задач. Не говоря уже о том, что само по себе занятие музыкой - это интересно, это доставляет эстетическое удовольствие и наполняет жизнь неутилитарным смыслом.
Обучение игре на музыкальных инструментах - один из самых лучших примеров создания сложных нейронных ансамблей. Как и умение творить музыку.
« Last Edit: March 09, 2024, 03:15:55 PM by heyod hewow »
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░██████░░░░░░░░█████████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████████
░░░░░░█████████░░█████████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████
░░░░░░█████████░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
████░░░░░░░░░░░░░░█████████
██████████████████████████████
█████████▀▀███▀▀░░▀▀▀█████████
███████▀░░█▀░░░░▄▄▄▄▄▄▄███████
██████░░░██░░▄█▀▀░░░░░▀▀██████
█████░░░░█░░███████▄▄▄░░░▀████
███░██░░░█▄████████▄░▀█▄░░░███
███░░██░░░███████████░░▀█▄░███
████░░▀██▄▄████████░██░░░█▄███
█████░░░░░▀▀▀▀▀▀██░░██░░░█████
███████▄▄▄▄▄▄▄█▀░░░▄█░░░██████
████████▀▀▀▀░░░░░░██░░▄███████
██████████▄▄▄▄▄████▄██████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIXERO.IO
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
..
..
..
..
..
..
..
..
██████████████████████████████
███████▀▀██░▀█████████████████
████████░░█░█▀▀░██████████████
████████░░▀░░░▄███████████████
██████▀░░░░░░░░░▀██████░▀█████
████▀░░░░░░░░░░░░░██▀▀█▄░░████
████░░░░░░░░░░░▄████▄░▀██░░███
████░░░░░░░░░▄██▀░▄██░░██░░███
█████░░░░░░▄██▀████▀░░██░░████
███████▄▄▄████▄░░░░▄██▀░░█████
███████████░░▀▀▀██▀▀▀░░▄██████
██████████████▄▄▄▄▄▄██████████
██████████████████████████████
..
..
..
..
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
.
MIX.NOW
.
██████████████████████████████████████████████████████████████████████
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
█████████████
█████████████
░░░░░░░░░██████
█████████████░░░░██░░░██████
█████████████░░░░░░░░░██████
█████████████
█████████████░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░░░░░░░░░░░░░░█████████
░░█████████░░░░█████████
░░█████████
░░█████████░░░██░░░░░░░░░░████
░░█████████░░░░░░░░░░░░░░░████

Offline DrBeer

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 2000
  • points:
    50734
  • Karma: 138
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 23, 2024, 07:19:12 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 14
    Badges: (View All)
    Poll Voter too active, 25 Posts in one day Karma Good
Re: Искусственный интеллект
« Reply #327 on: March 09, 2024, 09:34:18 PM »
Другое дело что у людей (не зависимо от профессии, пола, возраста,...) стало намного больше комплексов, это да.
Больше, чем в викторианскую эпоху? Или больше, чем у пуритан, кальвинистов или каких-нибудь амишей?  ;)
На самом деле дело не в эпохе, не в том, что чего-то стало "больше(меньше)", это просто возрастная психология, без обид. Это нормально, так было всегда и так будет всегда. Один из первых расшифрованных древнеегипетских папирусов был о том, как древний айтишник египтянин жаловался товарищу на тупость и деградацию современной (им) древнеегипетской молодежи.  :o

Да, вот что могу подметить - уровень интеллекта и интересов у массовки, реально снижается... С многими просто не интересно общаться...
Зачем общаться с массовкой, общайся с себе подобными.

1. Делаем выводы - проблемы нет, это всегда было , ест и будет, спасибо папирусам :)
2. Я вообще придерживаюсь концепции - надо общаться всегда с людьми "более высокого уровня". Проблема в том что будучи "средним классом" общаясь в обществе более высокого уровня  - высока вероятность стать ими равными. Тяжело но возможно. А будучи средним классом, и общаться постоянно с дворовым люмпеном - ты гарантированно скатишься до их уровня. Легко, быстро и незаметно :)

Пример который приводил - это просто из "наблюдений на ходу".

Offline Smartprofit

  • Legendary
  • *
  • *
  • Activity: 1972
  • points:
    4887
  • Karma: 171
  • Coinomize.biz
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 23, 2024, 08:08:31 PM
    • View Profile

  • Total Badges: 16
    Badges: (View All)
    Search Poll Voter Topic Starter
Re: Искусственный интеллект
« Reply #328 on: March 10, 2024, 07:00:26 AM »
Идея общаться с интересными людьми для развития интеллекта это конечно хорошо.
Но я сейчас достаточно скептичен по отношению к современной элите - это вовсе не те люди, у которых можно научиться чему-то классному. Тем более мышлению.
Более интересны люди, которые к примеру закончили физмат и занимаются бизнесом, вот такие люди действительно интересны. То есть для развития своего мышления, на мой взгляд, нужно общаться с очень умными людьми, но не вписанными в структуру власти. Я считаю, что от властных людей вообще нужно держаться подальше и никаких дел с ними не иметь.
Ну и всегда есть вопрос - а чем я могу быть интересен людям более умным и более высокого уровня?

Offline owlest

  • Legendary
  • *
  • Activity: 3779
  • points:
    31749
  • Karma: 432
  • Your Privacy Matters
  • Trade Count: (0)
  • Referrals: 0
  • Last Active: May 23, 2024, 08:50:32 AM
    • View Profile

  • Total Badges: 25
    Badges: (View All)
    Fifth year Anniversary Fourth year Anniversary 10 Posts
Re: Искусственный интеллект
« Reply #329 on: March 10, 2024, 10:27:12 AM »

Обучение игре на разных музыкальных инструментах. Это несомненно развивает мыслительные способности, совершенствует память, способствует нестандартным подходам к решению задач. Не говоря уже о том, что само по себе занятие музыкой - это интересно, это доставляет эстетическое удовольствие и наполняет жизнь неутилитарным смыслом.
Игра на музыкальных инструментах, мне кажется, это больше к развитию таланта. Я пробовал несколько инструментов — ничего не получились. Вывод: либо плохо старался, либо нет к этому таланту. Вообще по таланту очень интересно у меня: пока не нахожу у себя такового, может действительно он у меня отсутствует? :o

Для прогресса в целом, в принципе, гораздо важнее обычные люди с интеллектом чуть выше среднего и возможно даже без особых мощных талантов и "самородскости", но способных быстро и качественно создавать в своих мозгах новые нейронные ансамбли - т.е. легко учиться, усваивать опыт и знания своих учителей, знания предыдущих поколений и на этой базе добавлять в копилку цивилизации немного своих достижений.

Ну вот как раз с этим у нас есть проблема. Может это только в нашем регионе так, но сравнивая по поколениям, идет какое-то вырождение людей с интеллектом. Понятное дело, нынешняя обстановка не благоприятствует развитию, но даже если взять нынешнюю систему обучения, то она на порядок ниже, чем раньше. Вот блин, опять включил режим бубнящего деда... ;D
...Tumbler.io......Because.Your.Privacy.Matters......Bitcoin.Mixer...

 

ETH & ERC20 Tokens Donations: 0x2143F7146F0AadC0F9d85ea98F23273Da0e002Ab
BNB & BEP20 Tokens Donations: 0xcbDAB774B5659cB905d4db5487F9e2057b96147F
BTC Donations: bc1qjf99wr3dz9jn9fr43q28x0r50zeyxewcq8swng
BTC Tips for Moderators: 1Pz1S3d4Aiq7QE4m3MmuoUPEvKaAYbZRoG
Powered by SMFPacks Social Login Mod